8.02.2019, 17:10
Просмотры: 105

В Уральске прошла краеведческая конференция школьников

В средней школе №47 города Уральска в рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статьи Главы государства «Семь граней Великой степи» прошла ІІ городская краеведческая конференция школьников на тему: «Өз өлкеңді тану – рухани жаңғырудың даңғылы». Инициативу в организации мероприятия проявил городской центр детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен».

Olketanu

Слова приветствия юным исследователям высказал заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов. Он отметил значимость таких мероприятий для пополнения потенциала знаний об истории родного края.

-Во-первых, чтобы конференция была практичной, необходимо создать рабочую группу из 10-15 человек, которая будет выбирать лучшие познавательные, просветительские статьи по краеведению в рамках программы "Туған жер", - отметил Бакытжан Хаберович. - Во-вторых, укрепить сотрудничество с исследовательскими центрами региона и составить план мероприятий по продвижению принципов краеведения, согласованную с региональным проектным офисом "Рухани жаңғыру". В-третьих, предложить экологические, культурно-исторические маршруты для организации экспедиции школьников в пригороде и областном центре. В-четвертых, составить график встреч краеведов и историков в городских школах. Эти и другие меры придадут практическую значимость нашей сегодняшней конференции.

–Патриотизм начинается с любви к малой родине. Где бы вы ни находились, куда бы вас ни забросила судьба, место, где вы родились будет самым желанным и любимым для вас. Изучение сакральных мест Приуралья даст вам возможность лучше узнать историю родного края, богатство природных ресурсов. Исследования нужно начинать со своего двора, улицы, ведь много вокруг нас неизведанного. А это так интересно. Наши исследования не должны остаться только в пределах этой конференции. Необходимо продолжить эту работу в будущем. Для этого мы спланируем научные проекты, направленные на реализацию программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статьи Главы государства «Семь граней Великой степи». Удачи вам, юные исследователи в открытии новых страниц истории! – вдохновил детей Бакытжан Нарымбетов.

Детей также поздравили с началом конференции: руководитель городского отдела образованием Асан Нарымбаев, менеджер областного проектного офиса «Рухани жаңғыру» Гульсим Усагалиева, проректор по научной работе и международным связям ЗКГУ им. М.Утемисова, кандидат географических наук, ассоциированный профессор Кажымурат Ахмеденов, старший преподаватель педагогического факультета ЗКИТУ, кандидат исторических наук Мурат Калменов, директор частного фонда содействия научным исследованиям Айбулат Курумбаев.

Директор института истории и археологии Жантас Сафуллин предоставил интересную информацию о сакральных местах в области. Для этого он предложил вниманию детей видеоролик о сарматских захоронениях. По мнению ученых, сарматы жили в VI- IV вв. до новой эры. В изучении сарматских захоро-нений большую роль сыграли археологические раскопки, которые проводились учеными из Российской Федерации. На территории нашей области найдена была Таксайская Жрица.

Жантас Сафуллин также рассказал об исследованиях курганов вблизи села Егиндыколь в Каратобинском районе.

–Государство делает все возможное для того, чтобы молодые люди познавали историю родного края. Раньше, в эпоху тоталитарного режима, многие ученые не могли завершить начатую ими работу. Истории наших предков не уделялось столько внимания как сейчас. В настоящее же время много совершается различных экспедиций по историческим местам, выпускается литература, так что вы, юные историки и этнографы, не должны упускать эти моменты, – высказал свое мнение Жантас Сафуллин.

Об изучении эпиграфических надгробных памятников, кулпытасов, рассказал известный журналист, собственный корреспондент республиканской газеты «Егемен Қазақстан», главный редактор журнала «DANAkaz» Казбек Куттымуратулы.

На них арабским письмом изложены сведения об усопшем человеке, годы его жизни и краткая биография. Они представляют огромную ценность для науки, поэтому в нашей стране ведется активная работа по их изучению, осуществляется перевод надписей с арабского языка на кириллицу.

Казбек Куттымуратулы уделил много внимания и вкладу других ученых в изучение кулпытасов, научным трудам известного археолога области, доктора исторических наук Мурата Сдыкова.

Говоря о необходимости исследования кулпытасов, Казбек Куттымуратулы отметил, что информация, которая содержится в кулпытасах, представляет огромную ценность не только для отечественной науки, но и для мировой в целом.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале