12.04.2018, 10:17
Просмотры: 85

В Уральске дали старт новой интеллектуальной площадке

orkeniet1Впервые в Уральске прошла неформальная интеллектуальная встреча молодежи на площадке «Өркениет: Jayik Smart Ideas club». На встречу, которая проходила в ТРК «Сити центр», пришел и заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.


Организаторами мероприятия выступили представители областного управления по вопросам молодежной политики. Как отметили организаторы мероприятия, основная цель – объединить и консолидировать активных, креативных, думающих, продвинутых людей, для создания возможности знакомиться друг с другом, рассказать о себе, своих идеях, талантах и достижениях, основываясь на шести принципах и ценностях программы «Рухани жаңғыру»: конкурентоспособность, прагматизм, культ знаний, сохранение национальной идентичности, эволюционное развитие, открытость сознания.

orkeniet– Программная статья Главы государства «Рухани жаңғыру» была опубликована ровно год назад. И сегодня мы решили обсудить, что нужно для реализации программы. Но, данную встречу мы решили провести не в стенах акимата или другого какого-либо управления. Это для того, чтобы они смогли раскрыться, открыто рассказать о своих идеях, мыслях. Спикеры могут рассказать о своих достижениях, опыте. На их примере молодежь, конечно же, задумается, правильно ли она использует свои ресурсы, время. Молодые люди не должны ограничиваться тем, что происходит только в нашем городе или стране. Они должны быть открыты для глобальных тем: знать, что происходит в Европе или Китае, какие возможности есть в мировом развитии. Чтобы знать это – нужно знать языки. Сам я начал изучать английский язык в 30-летнем возрасте. Это сложно, но возможно. Государство дает возможность бесплатно изучать английский.

OspankulovПлощадка «Өркениет» проходит в целях объединения идей молодежи. Мы хотим также, чтобы молодежь применяла в жизни шесть принципов программы «Рухани жаңғыру». На примере сегодняшних спикеров, уральская молодежь поймет, что применение этих принципов обязательно приведет к успеху, – отметил Г.Оспанкулов, который подробно рассказал и о своем пути к успеху. – Я сам родился и вырос в деревне. Закончил сельскую школу. У меня отец – врач, мама – медсестра. В семье нас четверо детей. И у родителей не было возможностей обучать нас. Видя это, мы понимали, что надо положиться на свои знания и силы. Я окончил на «отлично» школу, потом по бюджетной программе бесплатно получил высшее образование, благодаря госпрограмме. Потом учился в Великобритании. Старался учиться наравне со студентами-лидерами. Получил красный диплом, и решил применить свои знания для развития нашей страны. На личном примере хотел бы сказать, что каждый казахстанец может добиться таких успехов. Главное применить в жизни принципы, указанные в программной статье «Рухани жаңғыру».

Основными спикерами площадки выступили профессор ЗКГУ им.М.Утемисова, д.э.н. Лилия Мергалиева, выпускник программы «Болашақ и Нью-Йоркской киноакадемии Бахытжан Кадер, руководитель танцевальной студии «Урбан Стайл» Асан Саматов, IT-специалист, известный в области профессиональный фотограф Гордей Трищенков, директор сети магазинов «Фиеста», молодой предприниматель Асхат Рамазанов и директор звукозаписывающей студии «ДиДи Рекордс», певец Данияр Рахметжанов. Этих людей мало, кто не знает в области. Каждый из них доказал, что в жизни правильно поставленные цели и трудолюбие обязательно приведут к одному исходу – к успеху.

В завершении выступления спикеров встреча прошла в формате «drink&talk», где молодые люди обменивались мнениями и опытом.

По словам руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Аяна Сакошева, ожидается, что подобные встречи зададут новый положительный импульс в реализации основных направлений программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру» путем широкого привлечения общественности к обсуждению и реализации основных направлений модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале