17.11.2017, 15:25
Просмотры: 108

В Уральске прошла республиканская конференция «Махамбетовские чтения»

фото Рафхата Халелова (289)Традиционная конференция «Махамбетовские чтения» прошла сегодня в ЗКГУ имени М. Утемисова.


По словам руководителя офиса коммерциализации ЗКГУ имени М. Утемисова Эдуарда Имашева, республиканская научно-практическая конференция «Махамбетовские чтения» проводится девятый год подряд, конференция и открытие бюста посвящены 85-летию вуза и осуществляются в рамках программы «Рухани жаңғыру».

– Наш университет имеет большую историю, традиции, научные школы, огромный потенциал для развития как образовательного и научно-исследовательского центра нашей области. В ходе «Махамбетовских чтений» поднимаются важные научные вопросы не только в сфере махамбетоведения, но и по другим гуманитарным, экономическим, социологическим направлениям. В основном, наши ученые-филологи занимаются исследованием творчества Махамбета Утемисова, изучением краеведческих материалов по этой теме, его стихов. Также нужно особо отметить вклад в махамбетоведение наших ученых-историков, изучающих жизнь М. Утемисова, его политические воззрения и роль в народно-освободительном восстании. Махамбет Утемисов внес огромный вклад в становление казахской государственности и обретение Независимости, отстаивал интересы казахского народа. Многие аспекты его деятельности требуют пристального изучения, систематизации и обязательного донесения до широких слоев общества, особенно до молодежи. Модернизация общественного сознания тесно связана с деятельностью университета, образованием и научно-исследовательской работой, – сказал Э. Имашев.

На конференцию было заявлено более 100 докладов, приняли участие специалисты, исследователи творчества М.Утемисова из Уральска, Атырау, Актобе, Астаны, преподаватели из районов области.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов и приняты рекомендации.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Рафхат Халелов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале