14.06.2018, 9:12
Просмотры: 111

В Уральске прошла социальная акция «Народный юрист»

 

7af71acd-aff1-476a-b57a-916bd317a45fВ ходе акции западноказахстанцы получили правовую помощь от представителей разных сфер юридической деятельности. Население по разным вопросам проконсультировали юристы, судьи, адвокаты, судебные исполнители и другие представители юридических профессий.


 

В акции приняли участие представители Коллегии адвокатов ЗКО, Региональной палаты частных судебных исполнителей ЗКО, Западно-казахстанского филиала Республиканского центра правовой информации Министерства юстиции РК, Института судебной экспертизы по ЗКО, областного департамента юстиции, судов г.Уральска. Организаторами акции выступили правовые сайты «Параграф» и «Zakon.kz», которые практикуют бесплатную юридическую консультацию желающим в электронных версиях. Такая услуга широко востребована, особенно в малых городах и селах, где порой просто нет возможности посоветоваться с профессиональным юристом. А такие «живые» встречи с населением показывают еще большую эффективность и целесообразность, так как у населения к юристам очень много обращений, многие хотят получить доступную юридическую услугу, и все желающие в ходе акции смогли найти ответы на очень многие интересующие их вопросы.

c078889c-c032-4a3f-9dd1-844417ecd50c– Такие социальные акции мы проводили в городах Астана и Алматы. Население достаточно хорошо восприняли такой формат работы, охотно обращались к юристам за помощью, решали свои проблемы. В каждой акции принимали участие более 300 человек, что достаточно хороший показатель работы, так как юристы не просто выслушивают и записывают проблемы, а объясняют каждому обратившемуся весь алгоритм их дальнейших действий, если вопрос требует дальнейшего рассмотрения. Кроме того, правоведы и дальше консультируют гражданина, не ограничиваясь только днем акции. Уральцы также с интересом приняли участие в социальной акции, обратившись за правовой помощью к юристам. Всего более 150 человек получили юридическую услугу у квалифицированных специалистов, – отметила руководитель юридического агентства «Inlaw.kz» (Заң.KZ), магистр юридических наук Саида Сулейменова.

a9d2f4f6-de54-4e66-ace1-2bc52452a3a8Организаторы социальной акции поблагодарили всех юристов, оказавших помощь жителям области, и вручили им благодарственные письма за активное участие.

– Думаем, что такие акции мы проведем еще не раз. Убедились, что население очень нуждается именно в доступной консультации правоведов, судей, адвокатов, юристов. Хотим, чтобы в следующий раз были юристы из банков второго уровня, так как сейчас практически каждый гражданин имеет тот или иной кредит в банке, поэтому вопросов к банковской сфере возникает огромное множество. Очень быстро откликнулись на участие в акции судьи, которые также отметили, что западноказахстанцы охотно приняли участие в акции, и некоторые проблемные вопросы даже удалось решить на месте, – отметила Саида Сулейменова. – Хотелось бы в следующий раз, чтобы в акции приняли участие представители областного акимата, так как есть вопросы у жителей по поводу земельных участков, распределения квартир и другие.

a8421536-3c19-407a-97c1-341a1a3656a2Адвокат Багдагуль Ажгалиева начала прием посетителей даже раньше назначенного времени, так как в фойе уже возникла даже очередь из желающих проконсультироваться с адвокатами.

– Конечно, мы оказываем такие консультации и у себя в адвокатской конторе. Не секрет, что население не всегда имеет возможность оплатить услуги адвокатов, а здесь мы бесплатно проконсультировали большое количество жителей. Надеемся, что наши ответы окажут им достаточную юридическую помощь в решении правовых проблем, – сказала адвокат.

К адвокату обратились с вопросами по поводу раздела имущества, назначения наказаний, возмещения ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, по вопросам законности решения суда и органов уголовного преследования, уплаты налогов и другим проблемам. Прием посетителей велся до самого последнего клиента, обратившегося за помощью к юристам.

– Данная акция очень необходима, ведь зачастую за неимением лишних средств, многие не решаются получить консультацию грамотного специалиста и иногда в самом начале сложившейся проблемы делают ошибки в своих действиях, затягивают процедуру решения ситуации, упускают законные сроки и не могут получить законное решение. А сегодня мы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы от специалистов, проконсультировались по поводу дальнейших действий, чтобы разрешить трудные жизненные ситуации, – с благодарностью говорят горожане.

Кстати, за помощью к юристам обращались не только уральцы, но и жители близлежащих районов нашей области. К примеру, одна женщина приехала проконсультироваться с юристами по поводу своей проблемы. У нее уже было на руках решение районного суда, с которым она была в принципе согласна. Сомнения вызывал тот факт, что были претензии у истца к ее жилью, который требовал вернуть долг, продав ее долю.

4bb3d44b-4738-43d3-bc06-c4afe5f10324– Юрист мне объяснил, что претендовать на мое жилье ни в коем случае не могут. По закону я выплачиваю долг, взятый под расписку, никуда не исчезала, были просто небольшие трудности со своевременной выплатой суммы, поэтому так получилось, что довели дело  до суда. Сейчас мне все объяснили, каковы должны быть мои последующие действия, чтобы уладить проблему на законных основаниях. К сожалению, у нас на селе я не смогла все выяснить, поэтому услышав про такую акцию, решила приехать и проконсультироваться в городе. Очень довольна полученными ответами, грамотно и доступным языком все объяснили мне, – поделилась в разговоре сельчанка.

Конечно, не все так охотно делились своими впечатлениями, ведь каждый пришел не ради праздного любопытства, а с конкретной проблемой, которую без квалифицированной помощи специалиста невозможно разрешить. Несмотря на то, что законы едины для всех, все же иногда можно двояко растолковать одну и ту же проблему, которая впоследствии может так запутаться, что не найдешь концов. Поэтому такие социальные акции, как «Народный юрист», когда на бесплатной основе в доступном месте обстоятельно и доходчиво специалисты разных юридических ведомств консультируют население очень своевременны и важны. Будем надеяться, что такие встречи для населения проводятся не в последний раз, а станут хорошей традицией для юристов.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале