19.09.2017, 9:13
Просмотры: 51

В Уральске прошла встреча гвардейцев с теологом

DSC_0009На базе воинской части 5517 Нацгвардии РК состоялась встреча на тему: «Главные религии мира и предупреждение религиозного экстремизма и терроризма воинской среде».

Отметим, встреча была организована в рамках государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 годы и согласно плану профилактики правонарушений в Вооруженных Силах РК на 2016-2018 годы.


В ней приняли участие представители военной контрразведки КНБ РК по РгК «Батыс», военной прокуратуры Уральского гарнизона, отдела военной полиции РгК «Батыс», теологи информационно-пропагандитской группы областного управления по делам религий, военнослужащие управления РгК «Батыс» и воинской части 5517.

В ходе встречи с докладами выступили начальник управления воспитательной и социально-правовой работы РгК «Батыс», полковник  Болат Смагулов, теолог Управления по делам религии ЗКО Наурыз Убаев,  член информационно-пропагандитской группы областного управления по делам религий, заместитель председателя областного общества ветеранов войны в Афганистане Анатолий Боровский.

В своем выступлении теолог Управления по делам религии ЗКО Наурыз Убаев рассказал об основных религиях мира и ознакомил участников встречи с различными религиозными течениями. В дополнение дал военнослужащим рекомендации и предостерег о возможном проявлении интереса к ним со стороны приверженцев нетрадиционных религиозных течений с целью использования знаний и навыков военнослужащих в корыстных целях.

Далее заместитель председателя областного общества ветеранов войны в Афганистане Анатолий Боровский выступил с докладом на тему «Традиционные религии как основа для сохранения мира».

В частности, он остановился на вопросах обеспечения и укрепления принципов светскости в становлении государства, проведении эффективной информационно-разъяснительной работы по раскрытию негативной сущности деструктивных религиозных течений.

-Необходимо привлекать теологов для работы в воинских частях, - считает начальник управления воспитательной и социально-правовой работы РгК «Батыс», полковник Болат Смагулов. - Чтобы они правильно доносили религиозные знания, так как появляется все больше людей с неправильным пониманием религии, радикальной настроенностью. Нужны теологи, которые умеют правильно понимать ислам и донести до общества это правильное понимание. Именно поэтому теологическое образование необходимо.

Во время встречи обсуждались проблемы религиозного экстремизма, влияния деструктивных сект, пропаганды псевдорелигиозных идеологий среди молодежи, и в том числе среди военнослужащих, а также вопросы недостаточности религиозного образования, обсудили причины и условия, при которых возможны случаи проникновения проявлений религиозного экстремизма в воинскую среду.

В завершение встречи гвардейцам показан видеофильм «О деятельности нетрадиционных религиозных течений».

Пресс-служба РгК«Батыс»

Нацгвардии РК, г.Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале