17.11.2017, 9:10
Просмотры: 921

В Уральске прошла встреча имамов мечетей области с теологами

23666389_10210452662045259_440340932_nПо словам организаторов встречи ОФ «Аманат-Жайық», целью данного мероприятия является информационно-разъяснительная работа среди населения и в особенности среди верующих людей для предотвращения фактов религиозного экстремизма и терроризма, формирование сознания населения в рамках традиционных культурных ценностей, а также информирование жителей области о государственной политике в области религии.


На встречу с имамами приехали члены республиканской информационно-разъяснительной группы руководитель управления по связям с исламскими религиозными объединениями Комитета по делам религий Бауыржан Есмахан и теолог Актюбинского областного информационно-аналитического центра «Ансар» Мади Орынбай.

Они рассказали о концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы, в том числе о концепции ДУМК об образовании.

По словам Б. Есмахана, в концепции определены три основных приоритета развития государственной политики в сфере религии. Первым является совершенствование законодательства и регулирование взаимодействия государства с религиозными объединениями. Второе - укрепление светских принципов развития государства. Третьим приоритетом выступает развитие системы противодействия религиозному экстремизму и деятельности деструктивных религиозных течений.

23635517_10210452662165262_2080607450_nВ рамках встречи говорилось о проповедях, которые читают имамы. Где, что и как читать с учетом того, что Казахстан в первую очередь светское государство объяснил Б. Есмахан.

– Но это не значит, что мы все атеисты или отказываемся от традиционных религий. Это всего лишь говорит о том, что есть специальное место – мечеть, где вы можете вести свои проповеди на социально значимые, религиозные темы, - обратился столичный гость к имамам.

Еще одним уместным замечанием стало то, что представители духовенства должны объяснять своему жамагату каноны ислама, от которых должен идти казахский дух, а не арабский или турецкий.

– Некоторые верующие люди используют в своей речи слова, носят одеяния, не свойственных казахскому языку и культуре. Но это не значит, что все они псведосалафиты, это значит, что молодые люди, которые только встали на путь религии еще плохо ориентируются и не могут отличить что правильно, а что нет. И в этом отношении очень важна роль имамов на местах. Нужно вести постоянную, кропотливую работу со своим жамагатом и знать каждого ее представителя, - сказал Б. Есмахан.

В свою очередь теолог М. Орынбай отметил, что помимо Курана имамы должны читать ежегодные послания Президента и быть в курсе происходящих в стране и мире событиях. Потому что независимо от того имам ты или нет главной целью каждого является стабильность в государстве.

После выступлений членов информационной группы у имамов области появилась возможность задать им волнующие их вопросы.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале