29.09.2017, 23:13
Просмотры: 81

В Уральске прошла встреча родителей с представителями МОН РК

IMG-20170930-WA0022Поводом для собрания послужило открытое письмо уральцев Президенту страны, в котором они высказали свое возмущение содержанием учебников по русскому языку обновленной программы для учащихся 5 и 7 классов.


Как подчеркнула на встрече советник министра МОН РК Майраш Тайкенова, сегодня главная задача в школьном образовании — поднять качество обучения. Важным становится не то, что знает человек, а что он умеет и как он умеет применять знания. То есть, значение приобретет не количество знаний, а функциональная грамотность. С 2016 года Казахстан начал внедрять новый стандарт обновленного содержания школьного образования с первого класса во всех 7,5 тыс. школ. На внедрение новой программы полностью отводится четыре года.

Экспертная комиссия представителей МОН РК в составе 9 человек подробно разъяснили родителям обновленное содержание учебной программы, пояснили новую систему оценивания детей на уроках с четкими критериями, позволяющими обеспечить качественное оценивание и развитие личности. Сейчас поэтапно происходит уход от привычной пятибальной системы оценок, осуществляется переход на пятидневную рабочую неделю, сокращение домашних заданий. В целом, будут оцениваться не столько базовые знания, сколько мышление ребенка и его логика.

- В настоящее время практически все страны меняют содержание образования на каждом этапе, так как в будущем больше половины сегодняшних профессий исчезнут. Мы должны подготовить наших детей правильно ориентироваться в современном мире. Научить их применять полученные знания в жизни, - говорит директор центра образовательных программ ФОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.

В целом, родители понимают важность и необходимость перехода на новую образовательную программу. Но не все так гладко. Больше всего нареканий со стороны общественности вызвали учебники по русскому языку для 5 и 7 классов.

- Естественно, прежде чем напечатать новый учебник по какому-либо предмету, он проходит через руки экспертов и не один раз. Учебник по русскому языку четыре раза перерабатывался. Когда он стоял в открытом доступе на сайте министерства мы получили 5 тысяч замечаний, которые все были учтены, 63 страницы в учебнике были переделаны, - рассказала профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Евгения Журавлева.

Тем не менее, родители против того, что в новом учебнике очень много ссылок на различные сайты, а некоторые тексты и вовсе пропагандируют дружбу ребенка с интернетом. На что представители МОН РК сказали, что необходимо быть патриотами и не стоит видеть только один негатив в новых образовательных реформах, которые, выразили уверенность эксперты, в ближайшем будущем принесут свои положительные результаты.

- Пять лет назад я точно также была немного шокирована новой программой, которую мы начали внедрять. Но сейчас дети совсем другие, они с радостью впитывают все новое. Результаты обучения показали, что всесторонняя и объективная оценка учащегося помогает увидеть динамику развития личности, развить в нем логическое мышление. Наши дети сегодня с легкостью поступают в самые престижные вузы не только Казахстана, но и всего мира, - отметила учитель русского языка НИШ физико-математического направления г.Алматы Галина Васюк.

А учитель русского языка НИШ физико-математического направления г.Уральска Оксана Опря, зачитав одно упражнение из учебника, сымпровизировала момент урока на тему вежливости и доброты друг к другу, показав тем самым, как можно по-разному интерпретировать содержание текста.

Директор Республиканского научно-практического центра «Учебник» Бейбиткуль Каримова пояснила, что авторы учебников по русскому языку готовы рассмотреть все претензии по содержанию текстов и других проблемных моментов, все замечания будут учтены, так как доработка учебников будет еще продолжена. С этой целью и создана комиссия представителей МОН РК, которая намерена посетить все регионы страны.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале