24.04.2019, 10:27
Просмотры: 58

В Уральске прошла выставка лучших работ детей с ограниченными возможностями

В выставочном зале Уральска по инициативе директора общественного благотворительного фонда «Аялаған алақан» Рады Хайрушевой были представлены лучшие работы детей с ограниченными возможностями.

vystavka (1)

Каждый, кто сюда пришел, сразу же окунулся в атмосферу детства и сказки. Свои работы представили ученики КГУ «Для детей, попавших в трудные жизненные ситуации»; детской деревни семейного типа; областных специализированных школ для детей с нарушениями зрения, слуха и речи, интеллекта.

Юных мастеров кисти с открытием выставки поздравили директор областной специализированной школы для детей с нарушениями слуха и речи Жанылганым Кумаргалиева, завуч по воспитательной работе областной специализированной школы для детей с нарушениями интеллекта Сания Есенбаева.

vystavka (3)

Они отметили, что выставка получилась яркой и жизнерадостной. Разнообразие форм, цветов просто потрясает. Все работы несут собой позитивное настроение, они – воплощение света, любви, радостного мироощущения. Жанылганым Кумаргалиева поблагодарила директора общественного благотворительного фонда «Аялаған алақан» Раду Хайрушеву за спонсорскую поддержку мероприятий для детей. Они ограничены в своих возможностях только физически. На самом деле им присущи богатое воображение, мироощущение и духовная красота. Они видят то, чего не видят окружающие, слышат то, чего не слышат взрослые. А помогает им раскрыть до конца свой талант молодой художник, учитель с большим сердцем Даурен Гумаров. Несмотря на свою занятость, он находит время для занятий с детьми, обучая их бесплатно в кружке.

vystavka (4)

С каждым годом желающих учиться у  мастера кисти становится все больше и больше. Ведь известно, насколько велика значимость занятий изобразительного искусства для духовной жизни ребенка, формирования его мировоззрения, самореализации.

На открытии выставки ученики школ также показали и свои музыкальные способности, танцевали и пели так, что в зале царила праздничная атмосфера.

Лучшие работы детей были отмечены грамотами и дипломами.

vystavka (2)

Напомним, выставка является итогом творческой деятельности учащихся школ, наглядно показывающим творческие возможности участников. Работать она будет целый месяц, так что любой желающий имеет возможность полюбоваться плодами творческого вдохновения детей.

                                               Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале