20.07.2018, 14:23
Просмотры: 45

В Уральске прошла ярмарка вакансий для молодых специалистов

В фойе казахского драматического театра им. Х. Букеевой состоялась ярмарка вакансий «URALSK JOB FAIR - 2018», в которой свои вакантные места представили 70 организаций области.

jarmenke (6)Ярмарка вакансий «URALSK JOB FAIR » является традиционной. Это хорошая возможность, как для трудоустройства безработной молодежи, так и для содействия работодателям в подборе кадров. Кроме того проводится информирование о государственных программах поддержки молодежи, а также о международных и государственных образовательных программах.

jarmenke (16)По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики области Аяна Сакошева, в этом году насчитывается свыше 9600 выпускников вузов и более 5700 выпускников колледжей.

– Ярмарка вакансий проходит несколько раз в год, однако именно этот период времени мы считаем ключевым, так как новоиспеченные специалисты имеют возможность трудоустройства по специальности сразу после окончания учебного заведения. Сегодня здесь 70 представителей различных организаций государственного и частного сектора предлагают около 700 вакантные мест, – сказал А. Сакошев.

jarmenke (14)Специально для привлечения молодых специалистов приехали заместители акимов по социальным вопросам 12 районов области, а также директора районных центров занятости, которые обращают внимание молодежи на одно из направлений поддержки молодых специалистов - государственную программу «С дипломом в село». Целью программы является усиление кадрового потенциала сельских территорий необходимыми трудовыми ресурсами — специалистами социальной сферы и агропромышленного комплекса. В программе могут участвовать лица, имеющие специальность в области: образования, социального обеспечения, здравоохранения, ветеринарии, культуры, спорта и агропромышленного комплекса. Одними из преимуществ программы являются подъемное пособие и льготное кредитование на приобретения жилья.

jarmenke (10)Эта программа привлекла учителя казахского языка и литературы Жанерке Ержанкызы, которая намерена начать работу в Жанибекском районе.

– В последние несколько дней проводилось широкое информирование о предстоящей ярмарке вакансий, благодаря чему сегодня я, возможно, смогу найти работу по своей специальности. Мне хотелось бы начать карьеру в районе. Думаю, эта площадка отличная возможность напрямую побеседовать с потенциальными работодателями, – сказала Ж. Ержанкызы.

jarmenke (13)Также в ходе мероприятия бизнес-тренерами областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» проводились тренинги и мастер-классы по самопрезентации, о том, как правильно написать резюме, устроиться на работу в крупные зарубежные компании, открыть свое дело.

Данияр БАХИШЕВ

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

jarmenke (3)

jarmenke (8)

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале