29.03.2019, 15:17
Просмотры: 86

В Уральске прошла ярмарка вакансий «Жастарға жұмыс»  

Сегодня в областном казахском драматическом театре имени Х.Бокеевой прошла ярмарка вакансий «Жастарға жұмыс» для выпускников высших и средних специальных учебных заведений, для молодежи разных категорий при поддержке центра занятости населения города Уральска и ресурсного центра по работе с молодежью города Уральска и Западно-Казахстанской области.

yarmarka molodezh (1)

– На сегодняшней ярмарки вакансий представлено большое количество вакансий в самых различных сферах. Кроме этого для молодежи сегодня здесь представлен проект всемирного банка «ZhasProject». Он предусматривает для каждого молодого человека возможность получить бесплатный грант до одного миллиона тенге. Это безвозвратный грант! То есть если у молодого человека есть свой проект по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения или он хочет открыть парикмахерскую, швейный салон по ремонту одежды, обуви. Он может свой проект написать и защитить перед комиссией. Если проект получит одобрение, то молодой человек может начать свой бизнес. Я считаю, что это весьма хорошая поддержка для нашей молодежи в открытии своего дела, – подчеркнул заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

Целью мероприятия является расширение возможностей трудоустройства молодежи, трудоустройство безработной молодежи, широкое информирование молодежи о государственных программах.

yarmarka molodezh (2)

В ходе мероприятия также был организован семинар-тренинг «Soft Skills», уголок консультации по программам «Дипломмен -ауылға!», «Молодежная практика», «ZhasProject», электронная трудовая биржа, доступность жилья.

Всего в ярмарке вакансий приняли участие более 1000 студентов. Крупными промышленными предприятиями области, городскими и районными государственными учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, университетов, вузов и т.д. было представлено около 800 свободных вакансий.

yarmarka molodezh (4)

В ходе ярмарки молодым людям помогли не только с поиском работы, но и с составлением резюме.

– С начала года в центр занятости г.Уральска обратилось 2055 человек в поисках работы. Из них 696 человек были охвачены мерами господдержки, 26 человек направлены на общественные работы, 233 – на молодежную практику. Из них 35 человек уже устроились на постоянную работу. На сегодняшний день официально среди молодежи 471 человек стоят на учете как безработные. До конца года мы будем содействовать их трудоустройству. В прошлом году благодаря таким ярмаркам 272 человека трудоустроились на постоянные рабочие места, – сказал заведующий сектором трудоустройства центра занятости населения г. Уральска Нуржан Аткешов.

yarmarka molodezh (3)

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале