25.09.2017, 12:17
Просмотры: 95

В Уральске прошли дебатные игры

IMG_1876На базе КазИИТУ прошли дебатные игры, в которых приняли участие 12 команд из средних и высших учебных заведений. Главной темой игр стала программная статья Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».


По словам организаторов дебатных игр, которыми выступили Центр творческих инициатив «Шабыт» и дебатный центр «Ақиқат» при поддержке городского отдела внутренней политики, целью данного мероприятия является разъяснение программы «Рухани жаңғыру», развитие культуры речи и ораторского искусства.

Дебатные игры очень популярны среди молодежи и стоит отметить, что темой игр всегда становятся самые актуальные вопросы, касающиеся разных сфер жизни. Молодежь по новому смотрит на жизнь и порой умозаключения представленные в ходе игры становятся ценным решением возникших вопросов и локальных проблем.

В этот раз на обсуждение было представлено семь тем, рассу3ждая на которые молодые люди должны были предложить пути формирования национального кода, перечислить преимущества перехода на латиницу, рассказать об особенностях духовной модернизации и даже выдвинуть гепотезу о самой опасной проблеме для мирового сообщества.

Студенты вузов и учащиеся колледжей с легкостью справились с поставленной задачей, но по мнению судей самыми убедительными стали команды ЗКГУ, которые и разделили между собой три призовых места. Первое место по праву досталось команде «Еркеstyle» в составе которой были Ақерке Шайқы и Назерке Курмангалиева, чуть уступили им в ораторском мастерстве и заняли второе место Амангелді Жеңіс и Рысбек Аруов из команды «Импульс» и замкнули тройку лидеров Дидар Мухамбетов и Мерей Калмуратова из команды «Пифагор».

Помимо этого, были присуждены две номинации «Лучший спикер», которой была удостоена Ақерке Шайқы и «Лучший судья», которым стал Нурсултан Турсунгалиев.

Всем участникам были вручены благодарственные письма, а победители и призеры получили дипломы и подарки.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале