18.12.2019, 15:43
Просмотры: 80

В Уральске прошли областные соревнования по авиамоделированию

Ко Дню Независимости в Уральске прошли областные соревнования по авиамоделированию. В конкурсе по трем видам участвовало около 80 учащихся.

oral nish (2)

Ученики продемонстрировали свои планеры, которые достигают высоты 400 мм, выше 400 мм, наряду с этим показали резиномоторные модели. В каждом классе моделей разыгрывалось личное и командное первенство.

В результате, среди 400 мм. Планеров І место занял Ырысбек Сапаргали (Теректинский район), ІІ место Аян Кадырбай (ОЦДТТ – областной центр детского технического творчества), ІІІ место Еркебулан Аскаров (Атырауская область).

В конкурсе планеров выше 400 мм. І место занял Азамат Орынбаев (ОЦДТТ), ІІ место  Арсен Нугманов (Уральская НИШ), ІІІ место досталось Ерасылу Жомарт (ОЦДТТ).

По резиномоторным моделям І место занял Алихан Иденов (Уральская НИШ), ІІ место Саят Рамазан (Теректинский район), ІІІ место Роман Савичев (ОЦДТТ).

В общекомандном зачете победила команда Назарбаев Интеллектуальной школы, ІІ место за теректинцами, а вот на третьем месте областной центр детского технического творчества.

– В НИШе кружок авиамоделирования создан в 2014 году. Мы занимаемся не только сборкой, но и научными проектами. К примеру, Аружан Коптлеу получила приз на международном конкурсе в Англии. В данный момент учится в Венгрии по данной специальности, - сказал руководитель кружка Назарбаев Интеллектуальной школы Сергей Кузнецов.

По словам директора областного центра детского технического творчества Жениса Шонбаева, в 2020 году республиканский конкурс по авиамоделированию планируется провести в Уральске.

– Дети у нас активно увлекаются авиамоделированием. Но в сравнении с другими областями, у нас не хватает специалистов данной отрасли. Зарубежом такие соревнования проходят чаще. В них участвуют даже взрослые. Такую традицию надо развивать и у нас, - дейді ол.