31.05.2017, 12:17
Просмотры: 88

В Уральске прошли тактико-специальные учения  

 

IMG_1765В Западно-Казахстанской области прошло совместное тактико-специальное учение сводного отряда экстренного реагирования с подразделениями железнодорожной станции «Уральск».


 

По тактическому замыслу оперативному дежурному управления единой дежурно-диспетчерской службы Департамента поступила информация от диспетчера железнодорожной станции «Уральск» о том, что при входе на 4 путь станции Уральск грузового поезда №2002 произошел сход 1 железнодорожной цистерны, с грузом «сырая нефть». Цистерна опрокинулась на железнодорожную платформу, в результате соударения произошло разгерметизация цистерны с утечкой нефтепродуктов, площадь разлива составляла до 50 кв.м. В результате удара произошла вспышка паров нефтепродуктов с последующим возгорание цистерны.

IMG_1775Возникший пожар представлял реальную угрозу объектам станции и близлежащих строений, жизни пассажиров находящихся поблизости, на вокзале и распространения огня на здание багажного отделения. В зону пожара попала бригада монтеров пути ПЧ-1 (2 чел.), работавшая на 1-ом пути в непосредственной близости от места происшествия, пострадало 2 человека.

В ходе учения было усовершенствовано практические навыки командиров формирований отряда, руководителей служб железнодорожной станции «Уральск» в организации и проведении аварийно-спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций связанных с аварией на железнодорожном транспорте, а также была проведена тренировка по формированию личного состава в слаженных действиях по спасению людей из пострадавших вагонов, оказанию им первой медицинской помощи, тушению загорания железнодорожных цистерн и установке водяных завес.

По завершению практической отработки было построение подразделений для подведения итогов проведенного тактико-специального учения.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале