13.12.2019, 11:16
Просмотры: 141

В Уральске прошло городское открытое первенство по тогызкумалаку

В канун Дня Независимости Республики Казахстан по инициативе Западно Казахстанского областного филиала спортивного общества «Динамо» и городского отдела физической культуры и спорта прошло первенство по тогызкумалаку  среди юношей и девушек.

tasqala (3) тогызкумалак

В соревнованиях, которые проходили в СОШ №1 города Уральска в классических видах тогызкумалака состязались лично и в команде 160 детей. Принимали участие учащиеся школ №1, 2 и 46, ДЮСШ №2, спортивного клуба «Орал» и команды спортивных клубов Жангалинского, Сырымского, Казталовского, Таскалинского, Шынгырлауского районов.

В двухдневных соревнованиях, в которых упорно состязались девочки и мальчики 9-летнего возраста, призовые первые места заняли Е.Кисметолла из Уральска и А.Орынгалиева из Сырымского района. Среди 11-летних спортсменов победителями стали жангалинцы Б.Жолдаскали и А.Баймуканова. Если в командном зачете первыми оказались жангалинские игроки, то сырымская команда и команда школы №1 показали себя лучшими тогызкумалаковцами. Призерам вручили дипломы и медали, картины.

– Я руковожу кружком тогызкумалака Уральской городской школы №1. Наша команда показала хороший результат. Если говорить точнее, то среди мальчиков 2011-2012 года первое место занял Ерасыл Кисметолла, Ерсултан Нарынбай и Адил Ахмедолла – третье место. Среди девушек этого возраста Көркем Сатыбалды и Ансаганым Жексенгали стали бронзовыми призерами. Среди мальчиков 2009-2010 года третьего места удостоен Абдирахман Текебай. В общекомандном зачете мы завоевали одну золотую медаль, пять бронзовых и вышли на III место, – сказал Данияр Орынбасаров.