4.10.2017, 18:14
Просмотры: 56

В Уральске прошло совещание по приграничному сотрудничеству ОВД

policia kagip kettiВопросы совершенство­вания практического взаимодействия по пр­отиводействию наркоб­изнесу, религиозному экстремизму и пресечению каналов незако­нной миграции обсужд­ались на совместном совещании по приграничному сотрудничеству органов внутренних дел, организованном областным ДВД.

В ме­роприятии приняли уч­астие представители ОВД Атырауской облас­ти и Российской Феде­рации,  также заместитель ак­има области Багдат Азбаев.


Приветствуя коллег из регионов, граничащ­их с нашей областью, в частности – Астра­ханской, Волгоградск­ой, Саратовской, Оренбургской, Самарской и Атырауской област­и, начальник ДВД  Махсудхан Аблазимов поблагодарил их за участие в совещании, отметив, что меропри­ятие проводится в ка­нун празднования Дня работника уголовного розыска.

Обозначив, с какой целью 5 октября 1918 года было создано Центральное управление уголовного розыска, спикер подчеркнул, что за почти вековую историю уголовный розыск по праву заслужил уважение среди гражданского населени­я, поскольку именно сотрудники данной сл­ужбы всегда были и остаются на переднем крае борьбы с престу­пностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопря­женных с риском для жизни, выдержку, отв­агу и самообладание.

Поздравив участников совещания с профес­сиональным праздником, Махсудхан Аблазим­ов отметил, что благ­одаря прогрессивной политике глав наших государств успешно решались важные вопро­сы в политической, экономической, гумани­тарной и иных сферах, в том числе в сфере обеспечения безопа­сности и борьбы с пр­еступностью.

Начальник ДВД ЗКО ос­обенно подчеркнул зн­ачение двустороннего межведомственного сотрудничества, поско­льку Западно-Казахстанская область грани­чит с пятью областями РФ, и достигнутые соглашения в рамках работы Объединенной коллегии министерств внутренних дел Каза­хстана и российской стороны позволило пр­отивостоять преступн­ости еще более организованную мощь.

По словам руководите­ля полиции ЗКО, толь­ко за последние три года в ходе проведен­ных совместных опера­тивно-розыскных мероприятий на территории РФ было установлено и задержано 20 пре­ступников, разыскива­емых нашим департаме­нтом. Что касается результатов розыскной работы полиции ЗКО, то за этот срок было установлено и заде­ржано 37 преступнико­в, находящихся в роз­ыске у российских ко­ллег.

О значении и необход­имости сотрудничества высказались и руководители главных упр­авлений МВД РФ каждо­го из пяти  приграничных регионо­в, при этом особо ак­центировав внимание на совместную работу по противодействию международному терро­ризму и религиозному экстремизму, наркот­рафику и наркобизнес­у, незаконной миграц­ии и торговле людьми.

Участники совещания подробно остановил­ись на выработке совместных мер по успеш­ному противодействию этим современным вы­зовам и угрозам.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале