11.06.2018, 9:17
Просмотры: 85

В Уральске прошёл плац-концерт военных оркестров  

voen orkestr (1)В Уральске на Арбате перед драматическим театром имени А.Островского военные оркестры воинских частей РгК «Батыс» Нацгвардии РК из городов Актау, Атырау и Уральска устроили настоящее праздничное представление.


Напомним, в городе днем раньше завершился первый отборочный тур 7-го смотра-конкурса «Әскери керней» на призы Главнокомандующего Национальной гвардией РК среди военных оркестров РгК «Батыс», приуроченный к 20-летию Астаны.

voen orkestr1Праздничный масштабный плац-концерт открыл оркестр воинской  части 5546 из  Атырау, который в прошлом году занял 1 место в первом этапе смотра-конкурса «Әскери керней» Западного региона.

Затем выступил военный оркестр воинской части 6655 из Актау, без участия которого не проходит ни одно значительное общественное и культурное событие в городе Актау.

Далее продолжили программу знакомые публике коллектив музыкантов воинской части 5517 из города Уральска. Следует отметить, что он в 2012 году занял І место, 2013 году – ІІІ место в смотре-конкурсе "Әскери керней" среди военных оркестров войск и других воинских формирований Республики Казахстан, прошедших в г.Астане.

На сегодняшний день военный оркестр воинской части 5517 регулярно выступает гастрольными поездками в городах Оренбург и Самара Российской Федерации. В 2016 году сводный оркестр РгК «Батыс» удостоился чести быть представителем от Республики Казахстан на международном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани» в г.Казань Республики Татарстан Российской Федерации.

Участники большого плац-концерта исполнили не только военные марши, вальсы и произведения из классики, но и попурри из современных казахских и зарубежных хитов. Площадь буквально зашёлся овациями, зрители фестиваля в течение двух часов не прекращали аплодировать артистам в военной форме.

voen orkestr (2)Особое внимание в концертной программе вызвало шоу барабанщиков из Интеллектуальной школы имени Н.Назарбаева, играющих на малых и больших барабанах. Музыканты подарили зрителям сильные эмоции и восторг.

Оркестры играли не только военные марши, но и зажигательные джазовые аранжировки и ремейки известных композиций. Завершился концерт совместным выступлением всех коллективов. Второй год подряд дирижировал таким сводным оркестром РгК «Батыс» Нацгвардии РК старший лейтенант Данияр Ергусаев из  воинской части 5517.

voen orkestrОдним словом, в этот день все колективы военных оркестров Западного региона показали зрелищный плац-концерт, в ходе которого исполняли разножанровые музыкальные номера в сопровождении хореографических элементов, в том числе перестроениями военнослужащих, выполнением строевых приемов.

По итогам смотра-конкурса «Әскери керней», победителем стал коллектив оркестра воинской части 6656 (г.Актау), второе место занял оркестр воинской части 5546 (г.Атырау) и третье – оркестр воинской части 6655 (г. Актобе). Обладателем Гран-при стал военный оркестр воинской части 5517 (г.Уральск).

voen orkestr (3)На церемонии закрытия заместитель командующего Нацгвардией  РК по воспитательной и социально-правовой работе, полковник Берик Омаров от имени Командующего РгК «Батыс» Нацгвардии РК наградил победителей     смотра-конкурса кубками, дипломами и ценными подарками.

Стоит отметить, что международный музыкальный фестиваль военно-духовых оркестров «Әскери керней» – это парад музыки. Ставший уже традиционным, начиная с 2012 года, фестиваль «Әскери керней» пройдет в Астане в конце июне с участием военных оркестров Российской Федераций и Китайской Народной Демократической Республики.

 Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале