1.02.2019, 15:14
Просмотры: 58

В Уральске проведен День профессиональной ориентации  

На базе Дворца школьников и молодежи Центр профессиональной ориентации совместно с Ассоциацией HR при поддержке Региональной палаты предпринимателей провел День профессиональной ориентации для учащихся 9 классов школ г.Уральска.

proforientacia (2)

Старшеклассники 24 городских школ имели возможность познакомиться с деятельностью 12 колледжей, как государственных, так и частных, узнать, какие специальности сегодня актуальны и востребованы на рынке труда, какие условия учебы и проведения досуга в разных колледжах

– В нашем регионе есть 37 учебных заведений ТиПО, которые расположены в каждом районе и областном центре. Из них 26 государственных и 11 частных учебных заведений. В Уральске сосредоточен 21 колледж, где обучают различным специальностям любых направлений. На День профориентации пришли представители 12 колледжей Уральска, рассказали детям о процессе обучения в них, о профессиях, получаемых в стенах колледжа. Старшеклассники задавали много вопросов и пытались определиться с выбором будущей профессии. Также мы представили презентацию всех остальных колледжей региона в виде ознакомительного видеоролика, – говорит начальник отдела Региональной палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова.

proforientacia (1)

Центр профессиональной ориентации начал свою работу в ноябре 2018 года и предлагает эффективную помощь в выборе профессии для детей с 3-х летнего возраста, а также школьников и студентов любого курса обучения, для молодых специалистов, для взрослых, стремящихся к позитивным переменам. Сегодня ЦПО предлагает различные программы: «Талантливые дети» (3-12 лет), «Junior» (13-17 лет), «Студенческая программа для молодежи», «Начало карьеры» (до 24 лет). Для тех, кто старше 25 лет, есть специальная программа «Z-коучинг».

– Одним из направлений нашего центра является помощь в профессиональной ориентации школьников. Центр профориентации создан на базе Ассоциации занятости HR – кадрового агентства, которое я возглавляю, и в процессе нашей работы мы видим, какое влияние оказывает на человека неправильный выбор профессии, поэтому мы решили помочь ребенку уже на начальном этапе выбора места учебы, чтобы дети умели применять свои знания, умения и навыки в правильном русле, – президент Ассоциации детских и молодежных организаций Жанар Кадырова.

proforientacia (3)

Школьники с интересом отнеслись к данному мероприятию, многие из них уже решили после 9 класса продолжить обучение в колледжах, поэтому сразу подходили к представителям того или иного учебного заведения, которые организовали в фойе презентацию своих ТиПО.

«Я хочу поступить в педагогический колледж, чтобы использовать свои вокальные данные и музыкальные способности – играю на домбре. Сначала хотела поступить в музыкальный колледж, но сегодня мне очень понравились специальности, которые можно получить в педагогическом колледже. Хочу учить детей музыке, – говорит ученица 9 класса средней школы №2 Динара Сакенова. – Очень хорошо, что у нас есть возможность заранее ознакомиться с разными колледжами и сделать свой правильный выбор».

proforientacia (4)

– В нашей школе профориентационной работе старшеклассников мы уделяем огромное внимание. У нас есть кабинет профориентации, психолог, который помогает детям определиться с выбором будущей профессии, узнать свои способности, наклонности к тому или иному виду деятельности. Также мы организовываем экскурсии на предприятия города, где применяются рабочие специальности. На протяжении двух лет наш кабинет профориентационной работы является лучшим среди городских школ. Сегодня пришли учащиеся трех девятых классов на День профориентации, половина из них это будущие студенты колледжей, которые в этом году будут поступать в учебные заведения ТиПО. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить почаще, чтобы у ребят было желание получить нужную профессию, чтобы они осознанно делали выбор своей будущей профессии, – отметила заместитель директора по воспитательной работе средней школы №13 Галина Погодаева.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

© zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале