6.10.2017, 10:46
Просмотры: 88

В Уральске проведено масштабное пожарно-тактическое учение  

DSC_6537В Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете Службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС ЗКО проведено масштабное пожарно-тактическое учение, в котором были задействованы силы и средства, находящиеся на вооружении гарнизона противопожарной службы г.Уральска. Также в целях взаимодействия были привлечены Местная полицейская служба ДВД ЗКО, ЗапКазРЭК, КазТрансАймак, городская станция скорой медицинской помощи, Оперативно-спасательный отряд ДЧС ЗКО и Центр медицины катастроф КЧС МВД РК.


Ежедневно в зданиях образовательных учреждений одновременно находятся большое количество людей. Пожары в таких зданиях и сооружениях часто проходят по быстроразвивающемуся варианту и нередко сопровождаются травмированием и гибелью людей. Поэтому проведение пожарно-тактических учений на таких объектах целесообразно и охватывает важные вопросы. Это, конечно, и повышение  профессионального мастерства личного состава пожарных частей, ознакомление с особенностями здания учебного заведения, налаживание и тренировка совместной работы с администрацией и взаимодействующими службами.

По замыслу учений, условный пожар возник на четвертом этаже в актовом зале. Обслуживающий персонал объекта произвел вызов противопожарной службы и эвакуацию учащихся. По тревоге, к месту вызова прибыли расчеты городского гарнизона противопожарной службы.

Прибывшие на место происшествия пожарные расчеты оперативно организовали штаб пожаротушения, развернули боевые участки, организовали звенья газодымозащитной службы, начали производить эвакуацию и спасение людей.  Учение было максимально приближено к реальности. К этому времени подразделения местной полицейской службы оцепили место проведения работ по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ для ограничения доступа посторонних лиц и обеспечения общественного порядка.

В ходе профессиональных действий пожарных «пострадавшие» были успешно спасены и переданы бригаде скорой медицинской помощи и сотрудникам Центра медицины катастроф, а условный пожар в кратчайшие сроки локализован и ликвидирован.

После завершения учения прошел разбор, на котором начальник Службы майор гражданской защиты Селимов Назарали Гаджимагомедович изложил тактический замысел, задачи и цели занятия. Руководители тушения пожара доложили о своих действиях, предпринятых согласно полученных во время учений распоряжений, они отметили положительные стороны работы личного состава, дана оценка действий отделений.

Группа государственного языка

и информации СПиАСР ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале