22.05.2019, 19:28
Просмотры: 71

В Уральске провели обучающий семинар о ходе избирательной компании  

В областном акимате состоялось селекторное совещание с председателями территориальных избирательных комиссий области, на котором заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров провел обучающий семинар о ходе избирательной компании.

vybory

На совещании были рассмотрены все действия участковых и территориальных избирательных комиссий по организации проведения процедур голосования. Обсуждены вопросы, которые вызывали неоднозначные толкования и интерес у организаторов.
– В ходе рабочих поездок по регионам республики мы рассказываем о тонкостях деятельности членов территориальных и участковых избирательных комиссий в день выборов. В каких-то вопросах изменилось законодательство, в начале года только сформировались комиссии. По стране почти 40 % обновления их состава и есть такие, кто ни разу не проводил работу. Все материалы, разработанные ЦИК переданы в территориальные избирательные комиссии. Ожидается, что наиболее опытные и подготовленные члены комиссий будут доводить этот контент вплоть до участков, то есть все организаторы будут знать свои действия, предусмотренные законодательством, – сказал Константин Петров.

Активно проводится работа по дополнительному информированию населения о предстоящих выборах, организованы саll-центры, на главной странице сайта акимата области установлены информационные табло с номерами саll-центров города и районов. На сегодняшний день в саll-центры обратились более 400 человек. В приложении «Smart Uralsk» размещена база избирателей, где каждый избиратель может узнать адрес своего избирательного участка с помощью данного мини-приложения.

По области в настоящее время работают 519 избирательных участков, действуют 533 избирательных комиссий. Участки обеспечены необходимым оборудованием для голосования для граждан с ограниченными возможностями, которые могут по желанию проголосовать, не выходя из дома.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале