27.09.2017, 14:29
Просмотры: 86

В Уральске проходит IV Международный инвестиционный Форум «WestKazInvest-2017»

FB_IMG_1506555329111В Уральске проходит двухдневный IV Международный инвестиционный Форум «WestKazInvest-2017», в котором принимают участие представители международных бизнес-кругов 5 стран – Узбекистана, Италии, Великобритании, России и Казахстана, центральных госорганов РК из городов Астаны и Алматы.


Как известно, целью ежегодного форума «WestKazInvest» является создание взаимовыгодного партнерства между компаниями Западно-Казахстанской области и иностранными компаниями, намеренными выходить на новые рынки. Ключевыми темами нынешнего мероприятия были определены: агропромышленный сектор, в частности, развитие сельского хозяйства, переработка сельхозпродукции, экспортные возможности региона, а также нефтегазовый сектор, как драйвер развития промышленности.
На открытии форума участников приветствовал аким области Алтай Кульгинов. На пленарном заседании он отметил, что «WestKazInvest» помогает в реализации самых смелых проектов.
– К примеру, итоги прошлогоднего Форума помогли реализоваться совместным проектам на территории области с финскими партнерами. Так, сегодня идут пусконаладочные работы в производстве современных энергосберегающих окон и дверей. FB_IMG_1506555344811Также благодаря проведению в этом году в Астане международной выставки ЭКСПО в регионе начался проект по внедрению передовых европейских технологий в утилизации твердых бытовых отходов. В этом году мы сделали акцент на таких важных для нашего региона направлениях, как применение инновационных методов в развитии агропромышленного комплекса и нефтегазового сектора, а также уделили внимание инструментам поддержки бизнеса финансовыми организациями, применению новых технологий в бизнесе и государственном секторе, цифровизации госуслуг, – подчеркнул А. Кульгинов.
Аким области также рассказал, что для развития благоприятного бизнес-климата и создания условий для привлечения инвестиций в регионе проводится ряд системных мер. В частности, совместно с прокуратурой области разработан проект по снятию административных барьеров, направленный на минимизацию потенциальных рисков при контакте госорганов с бизнесом. Кроме того, в Интернете обеспечен открытый доступ к Генеральным планам и Планам детальной планировки районов области и областного центра. Ряд финансовых и сервисных организаций области вносят свой вклад в развитие благоприятного бизнес-климата на территории области. Наряду с совершенствованием административной работы госорганов для улучшения условий ведения бизнеса, продолжается планомерная работа по восстановлению транспортной и логистической инфраструктуры. Так, на сегодняшний день по программе «Нурлы жол» продолжается реконструкция автомагистралей региона, строится новый транспортно-логистический центр с необходимой сервисной инфраструктурой. Буквально на днях запущены скоростные поезда до Астаны и Алматы. Также в текущем году открыты международные рейсы на Москву и Франкфурт. В ближайших планах – реконструкция терминала аэропорта «ОРАЛ».
– Улучшение инфраструктуры положительно влияет и на развитие торговых отношений. Так, товарооборот нашего региона со странами ЕАЭС за 7 месяцев текущего года составил 330 млн. долларов США, из них с Россией $310 млн. Таким образом в регионе сегодня успешно работают около 230 совместных предприятий и 400 иностранных компаний, – подчеркнул А. Кульгинов.
В ходе пленарного заседания форума также выступил губернатор Оренбургской области РФ Юрий Берг, который отметил, что на сегодня в Оренбургской области зарегистрировано 85 предприятий с участием казахстанского капитала, это почти в 2 раза больше, чем до создания Таможенного союза.
– Из всех регионов Казахстана Западно-Казахстанская область является ведущим партнером Оренбуржья. На ее долю приходится около 70% объема Оренбургско-Казахстанской торговли. Объем нашей взаимной торговли в прошлом году достиг 734 млн. долларов. За первое полугодие текущего года он превысил 400 млн. долларов, что составляет более 26% от всего объема внешней торговли Оренбургской области. Основу экономических связей наших регионов составляет импорт природного газа и газового конденсата с Карачаганакского месторождения и экспорт услуг по переработке газа, – сказал Ю. Берг. – За истекший период этого года переработано 4,5 млрд. кубометров газа и 323 тысячи тонн газового конденсата. В структуре взаимного торгового обмена представлены также сырая нефть, нефтепродукты, продукция машиностроения, цемент, металлопрокат, продовольственные товары. При этом мы считаем, что потенциал для расширения сотрудничества и развития производственно-хозяйственных связей в наших регионах есть и его надо использовать к обоюдной выгоде.
В свою очередь торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев отметил важность Евразийского экономического союза в развитии российско-казахстанском сотрудничестве, большую роль в идеологии которого сыграл Президент РК Н. Назарбаев.
– Растущий интерес зарубежных государств к расширению экономических отношений подчеркивает привлекательность Евразийского экономического союза, как надежного и предсказуемого партнера. Союз позволяет проводить скоординированную экономическую политику в важнейших отраслях экономики, что сейчас исключительно важно в условиях кризиса, сообща отстаивать общие интересы, продвигать совместные проекты, привлекать дополнительные инвестиционные ресурсы, создавать новые производства, развивать малый и средний бизнес, межрегиональную торговлю, решать вопросы занятости и социального характера, – подчеркнул А. Яковлев.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале