20.10.2017, 14:07
Просмотры: 67

В Уральске прошла международная научная конференция "От Алаш к Независимости и национальной консолидации Казахстана"

IMG_9361Сегодня в конференц-зале Салтанат сарайы прошла международная научная конференция "От Алаш к независимости и национальной консолидации Казахстана", посвященная 100-летию движения Алаш и правительства Алашорды. 


В конференции принял участие аким области А. Кульгинов. Открывая работу конференции, аким области процитировал слова Президента Казахстана Н. Назарбаева, написанные в его книге "В потоке истории": "В начале ХХ века задачу выработки казахской национальной идеи взяла на себя духовно-интеллектуальная элита, выдвинувшая идею национальной консолидации. ...Это была не националистическая, а патриотическая организация, которая ставила своей целью постепенную трансформацию казахского общества и ее адаптацию к современным реалиям".

Также А. Кульгинов отметил, что основной идеей алашординцев было единство народа.
- Стратегия национального прорыва осуществляется в инициативах, идеях и деятельности Президента независимого Казахстана и затрагивает все сферы общественной жизни, внутренне и внешней политики государства. Бережное отношение к истории, к духовности и культуре провозглашены в программной статье нашего Президента "Рухани жаңғыру", - сказал аким области.

Также он выразил благодарность участникам конференции и пожелал им новых успехов в изучении исторического прошлого казахского народа.

В работе конференции приняли участие ученые из разных стран мира. Среди них профессор из Японии Уяма Тамахико, д.и.н., профессор из Москвы Д. Аманжолова, исследователь истории Алашорды, внук Турара Рыскулова В. Рыскулов, д.и.н., профессор Института истории Академии наук Узбекистана К. Раджабов, д.ю.н., профессор, главный научный сотрудник Института Российской истории РАН В. Христофоров и многие другие зарубежные и местные ученые.

Конференция состоит из двух частей, вторая из которых пройдет завтра в городе Оренбурге. Также в рамках конференции планируется посещение музея Алашорды в Жымпите.

Результатом работы конференции будет принятая резолюция по дальнейшему изучению и созданию объективной истории движения Алаш.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале