27.02.2020, 12:48
Просмотры: 466

В Уральске проходит выставка работ молодого фотографа Меирбека Тажкуранова

Тайны степи раскрыл молодой, перспективный фотограф Меирбек Тажкуранов, экспозиция работ которого проходит  в городском выставочном зале при поддержке городского отдела культуры и развития языков.

????????????????????????????????????

На выставке  представлены более шестидесяти работ автора. Несмотря на молодой возраст, талантливый фотограф покоряет своим профессионализмом. Посмотреть его творчество пришли коллеги, друзья, поклонники фотоискусства.

meirbek (3)

Меирбек говорит, что отдает предпочтение пейзажным снимкам, потому что красота, великолепие и своеобразие нашей природы безмерны. Особенно он постарался раскрыть величие и просторы нашей степи. Ему удалось создать потрясающие кадры, оживляя для городских жителей те уголки природы, до которых им в городской суете редко удается добираться. Глядя на некоторые фотоработы, создается впечатление, что присутствует фотомонтаж, при этом фотографии необработанные и естественные, как признался автор фотоснимков.

meeirbek (1)

В его творчестве чувствуется искренняя любовь к родному краю, попытка донести до людей красоту окружающего мира и, конечно, призыв относиться бережно к природе. Многие снимки Меирбека были сделаны неожиданно. К примеру, возвращаясь из фотоэкспедиции «Киелі Алтай. Берел 2019», фотограф увидел потрясающее поле цветущих подсолнухов. Меирбеку захотелось показать эту неземную красоту, и ему это удалось. Подсолнух – удивительное растение, символ лета, солнца. Глядя на эту фотографию, невольно хочется оказаться на том месте и увидеть воочию эту красоту, окунуться в мир подсолнухов.

meeirbek (2)

Среди множества работ автора выделяется фото, в котором запечатлен юный охотник со своим хищным пернатым питомцем. Беркут – властелин воздуха, воплощение мощи, скорости и олицетворение превосходства. Сюжет картины – сплетение героизма, отваги,  силы и власти.

У каждой фотографии – своя история и свой замысел. В прошлом году в городе Туркестане был организован конкурс – выставка «Түрленген Түркістан», в котором участвовали 33 живописца и 18 фотографов. Меирбек, своим талантом покоривший строгое жюри, занял третье место. Юноша занимается фотосъемками со школьной скамьи, он уже успел поучаствовать в международных конкурсах, защищая честь нашей страны. В 2015 году в городе Орел Российской Федерации  на международных Дельфийских играх был удостоен номинации «Память поколений».

В 2016 году в российском городе Липецке  был организован «Конкурс немодной фотографии» по четырем номинациям, в котором молодой фотограф занял третье место в номинации «Портрет».

В настоящее время Меирбек является руководителем Западно-Казахстанского филиала общественного объединения «Фотоөнер», председателем которого является известный фотограф Асылхан Абдраимов.

В текущем году общественным объединением планируется осуществить  масштабный проект на республиканском уровне. Фотографы будут разъезжать по отдаленным районам нашего региона и горожане смогут увидеть быт жителей отдаленных сел.

– Я хочу, чтобы зрителей не оставило равнодушным мое творчество, чтобы мои герои и сюжеты их волновали, чтобы люди становились на шаг ближе к пониманию того, насколько великолепна дикая природа без тех изменений, которые привносит в нее человек. Если что-то ценишь и любишь, то, прежде всего, хочешь сохранить. Основная идея моих фотоснимков – призыв к обществу сохранить нашу природу, – рассказал Меирбек. – Когда мне удается снять красивый необычный кадр, я чувствую большое удовлетворение. Я вдохновляюсь и чувствую душевный подъем. Это, пожалуй, самый приятный момент в моей работе. Теперь я уже не могу представить свою жизнь без фотоаппарата, путешествий, знакомств с интересными людьми и новых впечатлений.

Фотограф – профессия для терпеливых, настойчивых, трудолюбивых и творческих людей. Экспозиция «Мекенім - Қазақстан» будет радовать нас до третьего марта, каждый ценитель искусства может прийти в выставочный зал, чтобы познакомиться с творчеством начинающего фотографа.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале