10.09.2018, 11:12
Просмотры: 216

В Уральске проходит Х Международный турнир по волейболу на кубок акима города

 

MukaevВ рамках празднования Дня города в Уральске стартовал Х Международный турнир по волейболу среди юношей «Достық-Дружба» на кубок акима города. На торжественном открытии турнира присутствовали аким Уральска Мурат Мукаев, исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Николаев, глава Костромы Юрий Журин, аким Атырау Алимухаммед Куттумуратулы, заместитель акима Актобе Куандык Касымов, а также капитан сборной Казахстана по волейболу Александр Стольников.


 

В своем приветственном слове аким Уральска Мурат Мукаев отметил, что согласно поручению Главы государства из года в год в нашем городе создаются необходимые условия для развития массового спорта. За последние 5 лет открыты 3 физкультурно-оздоровительных комплекса. На сегодняшний день строится современная школа олимпийского резерва. Создаются все условия для того, чтобы наши спортсмены оттачивали свое мастерство, стали еще более конкурентоспособными. В городе строятся многофункциональная спортивная площадка, Street Workout площадки и другие места занятия спортом. В планах обеспечить спортивными площадками все районы города Уральск.

turnirВ ходе открытия турнира капитан сборной Казахстана по волейболу Александр Стольников от имени всех участников соревнований подарил символический мяч М.Мукаеву.

В турнире участвуют 16 команд. Соревнования пройдут в двух возрастных группах: старшей – для волейболистов 2001-2003 г.р. и младшей – 2004-2005 г.р. В каждой возрастной группе за медали поборются по 8 команд. Уральск представлен двумя командами. Всего же в турнире участвуют 160 спортсменов из Казахстана и России. Финальная часть соревнований пройдет 11 и 12 сентября.

– Мы стараемся приглашать сильнейшие команды. Такие, например, как Новокуйбышевск и Оренбург – это команды, которые регулярно попадают в топ -16 из 136 команд в Российской волейбольной лиге. В ноябре пройдет чемпионат Республики Казахстан по волейболу. На наш взгляд, игра с сильнейшими командами даст нашим ребятам опыт и возможность перенять технику и тактику ведения игры, – сказал старший тренер ЗКО по волейболу среди юношей Сергей Казак.

– Я 4 года занимаюсь волейболом, и уже не раз участвовал в различных соревнованиях, в том числе и международного уровня. Мы всегда рады подобным турнирам, так как нам интересно играть с именитыми соперниками, набираться опыта, – сказал игрок уральской команды по волейболу Адиль Махметов.

Данияр БАХИШЕВ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале