22.02.2017, 12:00
Просмотры: 59

В Уральске прошли Кадыровские чтения

В центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али прошли V областные Кадыровские чтения. В творческом конкурсе полета мысли и души приняли участие школьники из районов области и города Уральска.


Первый раз чтения проходили в центре, носящем имя великого поэта, в прошлом году. Как и в предыдущий год, мероприятие началось с возложения венков к памятнику народного поэта Казахстана, как дань уважения к нему и его творчеству. Права возложить венки к памятнику были удостоены аким Сырымского района А. Шыныбеков, ветеран педагогического труда Г. Ергалиева, председатель областного совета сырымских ветеранов Б. Гумаров и директор ЦДО «Дарын» У.Куспанов. С приветственным словом к участникам чтений и гостям обратился директор центра культуры и искусства имени К.Мырза Али Бауыржан Халиолла.

На торжественном открытии чтений выступили аким Сырымского района А. Шыныбеков и главный специалист областного управления образования Л. Дуйсенбаева. Они поприветствовали участников, пожелали им вдохновения, творческого полета и удачи в конкурсе. А также они поблагодарили руководителей, подготовивших школьников и членов жюри, которые выделили время для участия в мероприятии.

Организатором традиционных чтений выступил акимат Сырымского района, при поддержке областного управления образования. К слову, в апреле текущего года пройдут региональные Кадыровские чтения, принять участие в которых уже изъявили желание чтецы из Актюбинской, Атырауской, Кызылординской областей. Это предпосылки перехода Кадыровских чтений на новый, более масштабный республиканский уровень.

Как всегда конкурс проходил по трем направлениям: «Сөздің бәрі құдыретті», где школьники читали наизусть стихи Кадыра, «Кейбір жырым дән ұшырып қырманда, Кейбір жырым бақташы боп жүр маңда», в котором дети читали стихи-посвящения поэту и третье направление «Қуып шығар қызыл сөзді ой кейін» - конкурс песен на стихи автора.

Стоить отметить, что главной целью данного мероприятия, несомненно, является популяризация творчества Кадыра Мырза Али, передача его наследия подрастающему поколению, проявление уважения к личности поэта, соавтора первого гимна нашей независимой страны.

16901928_10208503689282158_992738938_nАпогеем праздника стал гала-концерт победителей и призеров, которые были награждены ценными подарками и дипломами. Также вниманию зрителей был представлен концерт, подготовленный талантами Сырымского района.

Мероприятие началось с возложения венков к памятнику поэта. Первым цветы возложил аким Сырымского района Абат Шыныбеков.

В конкурсе принимают участие 16 команд из районов области и города Уральск, всего 44 человека.

Чтения также по традиции будут проходить по трем секциям: участники первой будут читать наизусть стихи поэта, во второй будут исполняться песни, написанные на слова Кадыра и в третьей школьники прочитают стихи-посвящения великому казахскому стихотворцу.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале