24.02.2018, 19:47
Просмотры: 130

В Уральске проходят республиканские соревнования беркутчи (ФОТО, ВИДЕО)

Крылатый символ Независимости стал главным героем республиканских соревнований беркутчи, которые проходят в Уральске впервые.


 

В эти выходные на Свистун-горе возле городища Жайык около 40 спортсменов со всего Казахстана, а также гостей из России соревновнуются в мастерстве охоты с ловчими птицами.
Оценивается все — и национальная форма, пробный запуск крылатых на приманку, охота на живых лисиц и зайцев.

- Организация такого турнира в Уральске - это праздник для западноказахстанцев! Поздравляю вас всех! Сохранение национальных ценностей -  один из приоритетных направлений в программной статье Президента страны Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", - отметил в своем выступлении заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

По словам I вице-президента ассоциации национальных видов спорта Ерлена Оспанова, сегодня в Казахстане насчитывается порядка 70 беркутчи и зарегистрировано пять десятков прирученных беркутов.

IMG_8927- Это очень важные соревнования, которые мы проводим впервые в Уральске. Соревнования проходили во многих городах Казахстана, так как мы хотим охватить всю республику. Ранее соревнования прошли в Мангыстауской области и Атырау. На сегодняшний день популиризацая национальных видов спорта стоит на первом месте, ведь подрастающее поколение должно знать свои истоки. Конечно, беркуты занесены в Красную книгу, поэтому ловчих птиц разводят в питомниках. Со своей стороны мы оказываем всяческую поддержку беркутчи, - отметил Е. Оспанов.

Турнир организован на высоком уровне. Для жителей и гостей города, желающих посетить республиканский турнир беркутчи «Қансонар», были организованы бесплатные автобусы от остановки «Медколледж» до городища «Жайық».

IMG_9031На Свистун-горе у надписи "Орал"  установлены юрты, в которых проходят выставка экспонатов, связанных с историей охоты с ловчими птицами, а также ярмарка национальных изделий, подготовленных местными мастерами. В одном из юрт уральцы могут согреться, выпить коже с горячими баурсаками.

Также в рамках турнира "Қансонар-2018" гости и жители Уральска приняли участие в мастер-классе Едиге Набиева по изготовлению домбры, а также смогли на уроках мастера Улана Сайтмухаева обучиться делать камчу.

DSC_0107На республиканский турнир беркутчи приехали Жалгасулы Серикболсын из Тараза, Абдулкарим Кошкарбаев, Еламан Ордабаев, Арман Кошкаров и Сармат Абдулкаримулы из Атырау, а также Айшуак Тайманов из Актау со своими беркутами.

Беркута породы Golden Eagle представил Темирлан Жаппаров  из Карагандинской области. При возрасте 1 год птица весит более 5 килограммов.

- Кличка птицы Акжелке. Конечно, беркуты требуют особый уход. Этим видом спорта увлекся несколько лет назад. Побывал во многих городах Казахстана, но в Уральске впервые, - поделился Т.Жаппаров.

IMG_9020А спортсмен из Атырау Айшуак Тайманов поделился, что "Қансонар-2018" - это вторые соревнования, в которых они с его птицей Байрак принимают участие.

- У нас  очень распространены два вида беркутов: сарышуда и қарашегір. Моя птица из разновидностей сарышуда. Занимаюсь данным видом спорта всего 3-4 года, - рассказал Айшуак.

На турнир беркутчи также приехали гости из Росии: спортсмены со своими соколами Виктор Веденеев из Тольяти, Александр Гуриненко из Самары, Олег Лукоянов из Ульяновска.

DSC_0208Виктор Веденеев познакомил уральцев со своим соколом-балабаном.
- Дома остались более 20 ловчих птиц. В Уральске я впервые. Ранее не занимали призовых мест на подобных соревнованиях, но не унываю. Ведь этим делом я занимаюсь для души, - поделился В.Веденеев.

Уже завтра станут известны имена победителей соревнований "Қансонар-2018". Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, общий призовой фонд турнира составляет 500 000 тенге, часть из которых собрана за счет спонсоров.

Динара Киндербаева

Фото и видео Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

DSC_0179

DSC_0037

DSC_0123

 

DSC_0112

IMG_8962

IMG_9051

IMG_9058

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале