20.02.2018, 16:38
Просмотры: 67

В Уральске разъяснили о переходе на новую систему  

AhmedjanovВ Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл руководитель аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов. Цель поездки: разъяснение основных приоритетов Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».


Во время рабочей поездки он посетил три района области Бурлинский, Чингирлауский и Сырымский, провел прием сельских граждан в общественной приемной партии «Нур Отан» в с.Шынгырлау, а также ознакомился с работой Центра обслуживания населения «Smart Uralsk», «Доступный акимат» в здании акимата г.Уральска, и встретился с активом области и города, где ответил на вопросы государственных служащих. В совещании принял участие заместитель акима области Игорь Стексов.

В 2018 году в Казахстане в рамках выполнения 6 шага и реализации первого направления «Формирование профессионального государственного аппарата» Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» внедряется новая система оплаты труда государственных служащих, которая включает в себя постоянную (должностной оклад) и переменную части (система бонусов). Размеры бонусов будут определяться исходя из конкретной оценки, полученной госслужащим в соответствии с установленной шкалой. В новой системе бонусы будут получать только результативные служащие, для чего Агентством введена система оценки эффективности их деятельности. С.Ахметжанов пояснил государственным служащим, что первое направление Плана нации «100 конкретных шагов» нацелено на формирование профессионального государственного аппарата и составляет 15 шагов. Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции реализованы 11 шагов, 4 - находятся на исполнении.

Как отметил С.Ахметжанов, в пилотном режиме новая система оплаты труда внедрена в акимате города Астаны, акимате Мангистауской области, Министерстве юстиции и в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. Главное отличие новой системы оплаты труда в том, что она учитывает круг возложенных обязанностей и результативность работы служащего. Доход госслужащего будет формироваться из двух частей: гарантированный должностной оклад на основе факторно-бальной шкалы и бонусов. К 2020 году планируется поднять оклады госслужащим по всему Казахстану.

«Вопросы повышения эффективности и результативности государственного управления в современных условиях сегодня являются приоритетными. На сегодняшний день эффективный управленческий аппарат способен улучшить уровень и качество жизни населения, решить социально-экономичес­кие проблемы. Здесь большое влияние оказывают информационные технологии, которые повышают эффективность работы органов государственной власти. Интеграция информационных систем госорганов позволила перейти на оказание от отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного окна», что наглядным образом продемонстировано в ходе работы «Открытого акимата» в акимате г.Уральска. Широкое предоставление общественных услуг в электронной форме позволит облегчить и ускорить связь между гражданами и органами исполнительной власти, обеспечить доступность к информации, ее подлинность и конфиденциальность», - сказал С.Ахметжанов.

В совокупности все эти меры будут способствовать созданию реально работающей системы государственного управления, в чьей основе лежат принципы результативности, прозрачнос­ти и подотчетности обществу.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале