29.08.2018, 14:11
Просмотры: 158

В Уральске разъяснили роль уполномоченного по этике  

 

upolnomechenyВ Уральске прошло совещание под председательством уполномоченного по этике МСХ Асхата Ундаганова в рамках взаимодействия с институтами гражданского общества. Основной целью встречи было разъяснение роли уполномоченного по этике в формировании современного государственного аппарата.


 

В совещании приняли участие руководитель Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жаксат Муратов, заместитель директора областного филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» Алиби Баяхов, юрист центра правовой защиты «Әділет» Аскер Утебаев, исполняющий обязанности заместителя председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ, уполномоченный по этике Нариман Жунусов.

На встрече также присутствовали руководители и специалисты территориальных инспекций КГИ в АПК, Комитета ветеринарного контроля и надзора, коллективы филиалов подведомственных организаций МСХ по ЗКО.

В ходе заседания в областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ были рассмотрены вопросы деятельности института уполномоченного по этике МСХ, взаимоотношений госслужащих с гражданами в процессе оказания государственных услуг, роли уполномоченного органа по делам государственной службы в организации деятельности уполномоченных по этике и другие.

В реализации 12 шага по формированию профессионального государственного аппарата обозначенного «Планом нации – 100 конкретных шагов», в целях повышения требований к морально-нравственному облику и деловым качества госслужащих указом Президента РК 29 декабря 2015 был утвержден институт уполномоченного по этике.

В центральном аппарате Министерства сельского хозяйства со второго полугодия 2017 года введена самостоятельная должность уполномоченного по этике. А также в каждом комитете территориальной инспекции функции уполномоченного по этике возложены на должностных лиц руководящего состава, снискавших признание и уважение в коллективе. Их численность составляет 59 государственных служащих.

Основной задачей института уполномоченного по этике является повышение уровня и публичности государственного аппарата. Уполномоченный по этике в пределах своей компетенции оказывает консультативную помощь госслужащим, проводит разъяснительную работу по вопросам соблюдения требований законодательства в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, содействует формированию культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам в коллективе, а также взаимодействует с институтами гражданского общества.

Как отметил А. Ундаганов, некоторые госслужащие неправильно позиционируют роль уполномоченного по этике. Это не гроза коллектива или какой-то устрашающий орган. Напротив, уполномоченный по этике должен ассоциироваться в ролью омбудсмена, медиатора.

– Довожу до сведения коллег, что уполномоченный по этике – это должностное лицо, которое в нужное время встанет на защиту ваших прав и законных интересов. Ваша помощь в развитии нашего института выражается в проявлении доверия посредством обращения за консультацией по интересующим вопросам, –  сказал госслужащим Асхат Ундаганов.

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ, уполномоченного по этике Наримана Жунусова, в процессе модернизации сферы госуслуг был осуществлен переход на новый формат взаимоотношений между услугодателем и услугополучателем, в основу которого были заложены принципы клиентоориентированности.

Взаимоотношение с гражданами является одним из основных критериев эффективного государственного аппарата.

– Государственный служащий должен стремиться соответствовать высоким стандартам обслуживания, оказывать услуги профессионально, руководствуясь принципами честности, открытости и справедливости. В целом должен обеспечивать высокий уровень удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг.

При получении жалоб на действия госслужащего руководителю необходимо незамедлительно принять меры по разрешению возникших вопросов и предотвращению появления аналогичных ситуаций в будущем, – сказал Н. Жунусов.

Данияр БАХИШЕВ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале