24.01.2019, 16:19
Просмотры: 703

В Уральске самый благоприятный климат

Во-первых, это обусловлено географическим расположением, город располагается на северной окраине прикаспийской низменности. Ну, и ко всему этому, Уральск находится в европейской части евразийского континента. За счет того, что местность равнинная и преобладают юго-восточные ветра, город весь продувается, таким образом, загрязняющие вещества в атмосферном воздухе не скапливаются.

Uralsk mini

Во-вторых, климатическими условиями, в области все сбалансировано, времена года практически идут календарно, меняются очень плавно. Не каждый город имеет такой климат, как Уральск.

В-третьих, немаловажную роль играет и природные условия. В Уральске протекают 3 реки Урал, Чаган и Деркул, что благоприятно сказывается на лесистости местности. Город окутан зелеными растениями, благодаря этому, на основании данных автоматических станций контроля атмосферного воздуха, отраженных в информационных бюллетенях РГП «Казгидромет» по показателям ИЗА (индекса загрязнения атмосферы), характеризуется как очень низкий.

Вместе с тем, одним из наиважнейших положительных факторов, влияющих на качество воздуха, является полная газификация Уральска, что позволяет избежать выбросов загрязняющих веществ от продуктов сжигания твердого топлива.

Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферу со стороны крупных заводов, фабрик и промышленных объектов, влияющих на качество атмосферного воздуха не ощутимо. Наибольшая повторяемость превышения загрязняющих веществ составляет - 0%.

Одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в городе Уральск, также как и в остальных городах страны остаются выхлопы автотранспорта.

Вместе с этим, не могу не отметить и человеческий фактор.

В регионе проводится целенаправленная работа по улучшению окружающей среды не только в Уральске, но и в целом области. В Приуралье проживают люди с высоким уровнем экологической культуры. Жители города и коллективы очень отзывчивы, ответственно относятся к окружающей среде, активно участвуя на субботниках и мероприятиях по озеленению местности. Благодаря этим благородным деяниям формируется здоровая нация. Как говорит наш Президент страны, здоровая нация – это фактор конкурентоспособности страны. Наша западноказахстанская молодежь популяризирует мировой тренд как «плоггинг». Это симбиоз здорового образа жизни и заботы о природе.

Нуржан Шияп,

директор филиала

РГП «Казгидромет» по ЗКО

Фото А.Куприенко

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале