7.10.2019, 16:42
Просмотры: 1094

В Уральске школьники побывали в гостях у гвардейцев

В Уральске на базе воинской части 5517 в рамках республиканской акций «Ұлттық ұлан - ел айбыны» прошел День открытых дверей и урок мужества для старшеклассников городских школ города Уральска. Всего прибыло более 100 учащихся 8-11 классов.

DSCN1169

Ребята с большим интересом слушали рассказ руководителей занятий о служебно-боевой деятельности гвардейцев и о задачах войск, их структуру, перспективы. В клубе части был продемонстрирован фильм о Национальной гвардии, ее истории, также дети смогли узнать о различных видах стрелкового оружия и самостоятельно провести разбору и сборку автомата Калашникова и пистолета Макарова.

DSCN1135

С удивлением узнали, что в армии им придется самим шить, гладить и чинить обувь. Но больше всего детей поразила военная техника, они с восторгом осматривали ее и каждый пытался посидеть за рулем боевых машин и представить себя военным водителем.

Рустаму Даркееву, ученику  10 класса, необычная экскурсия очень понравилась. В гостях у военных подросток побывал первый раз в жизни.

DSCN1147

"Меня впечатлило, что здесь были разные трюки, как всё выполняли, маршировка, приемы рукопашнего боя, показательные выступления кинологов со служебными  собаками и, конечно, военные оружия и техника", - поделился Рустам.

- Для будущих защитников Отечества такие экскурсии повод задуматься, - говорят командиры. - Стать военным сегодня не так-то просто. К кандидатам предъявляют повышенные требования.

DSCN1142

Командиром воинской части 5517, подполковником Ерболом Антай совместно с управлением молодежной  политики области было принято решение организовать и провести в полку «День открытых дверей». Тем более, этот год объявлен Первым Президентом Республики Казахстан Годом молодежи.

Как отметил в своем выступлении подполковник Е. Антай, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось приоритетным направлением. «Мы должны воспитывать патриотов своей Родины, прививать им чувство гордости, демонстрировать силу, мощь и боевой дух военнослужащих казахстанской армии», - считает он.

DSCN1174

Начальник отделения  воспитательной  и  социально-правовой работы  воинской части 5517, майор Думан Курсабаев: «Приглашать будущих новобранцев на экскурсию - давняя традиция нашего уральского полка. Данные мероприятия проводятся с целью военно-патриотического воспитания и профессионального ориентирования для поступления в Военный институт Нацгвардии, а также для призыва на срочную воинскую службу, а также по-контракту, у нас есть свои определенные требования и физической готовности, и психологической готовности. Ведь сегодня престиж профессии военного растет, как и уважение к служивым людям в обществе. Но не каждый желающий сможет стать профессиональным военным. Поэтому мы сейчас очень большое внимание обращаем на психологическую устойчивость и ту историю жизни, где будущий военнослужащий будет жить и находиться».

DSCN1190

От этой встречи остались положительные впечатления. Гости поблагодарили военных за теплый прием, а гвардейцы в свою очередь пригласили школьников на службу в ряды  Нацгвардии и учебные заведения Национальной гвардии.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале