23.11.2017, 14:21
Просмотры: 119

В Уральске штраф за нарушение ПДД можно оплатить на месте

ATB_7945-smallОб этом сообщила пресс-служба Западно-Казахстанской областной прокуратуры.

17 ноября текущего года по инициативе прокуратуры города под­писан трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве между прокуратурой г.Уральск,  Местной полицейской службой УВД г.Уральск и Уральским филиалом АО «ForteBank».


 

Цель данного сотрудничества - оптими­зация порядка оплаты административных штрафов с использованием платежных кар­точек посредством POS-терминалов.

Данная необходимость вызвана потребностью в соблюдении интересов граждан в сфере административного производства путем упрощения системы оплаты штрафов за нарушения в области общественного порядка и безопасности дорожного движения, обеспечения их своевременного поступления в бюджет.

Сокращенный порядок оплаты пользуется спросом, и лишь на 17 ноября текущего года по городу взыскано более 98 млн. тенге.

Однако за текущий год в 950 случаях, где был применим сокращенный порядок уплаты штрафа, данное право автовладельцами не реализовано по различным причинам, в том числе из-за отдаленности терминалов и касс банков, необходимости впоследствии предоставления квитанции в органы полиции.

Нововведение позволит сэкономить время автовладельцам и создаст ряд других удобств для граждан города.

Оплата на месте безналичным расчетом - это удобный и современ­ный способ, который с успехом много лет практикуется в самых развитых странах мира.

Для впервые совершивших правонарушение лиц и признавших вину, оплачивая штраф на месте, будет автоматически применяться его сокращение на 50% с полным окончанием производства.

При этом водители могут оплатить и старые штрафы.

Терминалы будут принимать любые банковские карточки и выдавать две квитанции: одну - водителю и вторую - полицейскому.

В рамках данного сотрудничества 22 патрульных экипажа, в том числе 2 микроавтобуса «Автоурган», стоящих на страже порядка города, будут оснащены POS-тер­миналами.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале