25.01.2019, 12:14
Просмотры: 67

В Уральске снегоочистительные работы ведутся круглые сутки

Этой зимой количество вывезенного снега с улиц города по сравнению с показателями прошлого года превышает в пять раз. Высота снега составила 45 см, что превышает недельную норму осадков.  Об этом сообщили в ходе брифинге на площадке РСК.

WhatsApp Image 2019-01-24 at 01.33.05

По словам руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства города Миржана Нуртазиева, по причине того, что снега в этом году выпало очень много, снегоочистительные работы на улицах города ведутся круглые сутки. Город разрастается с каждым годом. Очистка от снега улиц общей протяженностью 615 км и дорог, ведущих к детсадам, школам и более ста социальным объектам входит в обязанности ТОО «Жайық таза қала». Используется более ста единиц техники.

– Первым делом очищаются от снега дороги, по которым двигается общественный транспорт и тротуары для пешеходов. Это делается для удобства жителей. После них на очереди остальные улицы. Шесть колонн техники распределяются в разных направлениях и делают несколько кругов, пока полностью не очистят выбранную территорию. Естественно, это занимает немало времени. Поэтому и поступают жалобы от жителей города по поводу неочищенных от снега улиц города. Вследствие того, что снега выпало очень много, бывает, иногда, что некоторые улицы, по которым не ездит общественный транспорт, расчищаются от снега на день позже, – сказал М. Нуртазин.

WhatsApp Image 2019-01-24 at 01.33.06 (1)

По его словам, в 2017 году было вывезено 42 тысяч кубометров снега, в этом году – 349 853 кубометров снега.

Как стало известно в ходе брифинга, ТОО «Жайық таза қала» перешло в доверительное управление ТОО «Образовательный центр «Zhaik ProfEdu», которое, в свою очередь, выделило дополнительную технику – грузовые машины, автогрейдеры для вывоза снега. В настоящее время по городу чистят снег 400 работников, днем и ночью – по 50 единиц техники. Снегоочистительные работы под строгим контролем специалистов, которые условно поделили город на 20 округов и ежедневно следят за ходом работ.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале