10.09.2018, 12:30
Просмотры: 77

В Уральске состоялась акция «Фестиваль здоровья»

festival zdorovia (1)В Уральске перед театром им. Островского состоялась ежегодная широкомасштабная акция «Фестиваль здоровья» под девизом «Достигай здоровых цифр!». В ходе акции была организована работа медицинского городка, где каждый желающий смог измерить артериальное давление, определить рост и массу тела с расчетом индекса Кетле, провести экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию по интересующим вопросам.


В организации акции приняли участие областное управление здравоохранения, ЗКОЦФ ЗОЖ, городская поликлиника №3, областная клиническая больница, областной кожно-венерологический диспансер, областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Целью акции было привлечение внимания общественности, широких масс населения к ведению активного образа жизни, повышение осведомленности населения различных возрастных категорий о преимуществах двигательной активности для здоровья, а также формирование навыков ежедневной достаточной физической активности согласно рекомендациям экспертов ВОЗ.

Участниками мероприятия стали школьники, студенты средних и высших учебных заведений, организованное трудоспособное население, ветераны, пенсионеры и все желающие с активной жизненной позицией. В ходе акции они приняли участие в организованной разминке под руководством фитнес инструктора.

festival zdorovia– В этом году «Фестиваль здоровья» ознаменовался открытием «Сквера здоровья» в районе мясокомбината, – отметила директор областного Центра ЗОЖ Зиада Молдагалиева.

– Акция проходит под девизом «Достигай здоровых цифр!». В этой связи мероприятие акцентировано на измерении артериальное давление, определении роста и массы тела с расчетом индекса Кетле. Во главе всех недомоганий сегодня стоят заболевания сердечно сосудистой системы, сахарного диабета. Профилактика же данных заболевания приводит к нормализации артериального давления и веса.

По области наблюдается положительная тенденция в плане увеличения людей следящих за своим здоровьем. При каждом удобном случае, этом граждане стараются воспользоваться возможностью в очередной раз пройти обследование. Мы также наблюдаем интерес граждан по вопросам рационального питания, – сказала Зиада Молдагалиева.

Как отметил заместитель руководителя управления здравоохранения Нурданат Беркингали, придерживаясь здорового питания в течение дня человеку необходимо потреблять не менее 500 гр. овощей и фруктов, менее 5 гр. соли и выпивать не менее 2 литров воды.

По словам директора Центра по профилактике и борьбе со СПИД Кенеса Берсагурова, вопрос ВИЧ-инфекции принимает актуальное значение.

– Мы предлагаем горожанам пройти экспресс тестирование и в течение 10 минут узнать свой ВИЧ-статус. Пользуясь массовостью городских мероприятий, мы не упускаем возможность предложить такую услугу, потому что далеко не каждый решается прийти к нам в Центр СПИД, а в ходе подобных акций провериться приходят более 100 человек в день.

Помимо этого мы раздаем информационно-образовательные материалы, средства индивидуальной защиты, чтобы люди знали, как уберечь себя от инфицирования и вели здоровый образ жизни.

К слову, на сегодняшний день на учете по области состоят 599 ВИЧ-инфицированных граждан, из которых более 400 лиц из числа городского населения. За последнее время наблюдается рост заражения половым путей.

Отметим, что аналогичные мероприятия в рамках «Фестиваля здоровья» с участием городских поликлиник №1, №2, №4, №5, №6 также были проведены на площади «Славные дочери Казахстана», в «Сквере здоровья» (р-н мясокомбинат) и на аллее перед общеобразовательной школой №20.

Данияр БАХИШЕВ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале