27.11.2019, 19:03
Просмотры: 197

В  Уральске  состоялась отчетная презентация о реализации совместного проекта Шелл и Эни «Безопасные дороги для ЗКО»

На мероприятии была  представлена региональная стратегия по безопасности дорожного движения ЗКО, результаты аудита дорожной безопасности автодорог, перекрестков и пешеходных переходов с высоким уровнем риска в Уральске. 

akim (9)

 В мероприятии приняли участие аким области  Гали Искалиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Республике Казахстан Паскуале Д’Авино, официальные представители компаний Эни и Шелл, представители EASST, сотрудники  областного департамента полиции, члены рабочей группы по стратегии безопасности дорожного  движения.

akim (2)

Как отметил  Гали Искалиев,  безопасность дорожного движения одна из самых важных тем как для республики в целом, так и для ЗКО.

–Индикатор ДТП к сожалению очень плохой. Ежегодно на дорогах регистрируются порядка 100 ДТП с летальным исходом, около 400 случаев травматизма.  Каждое ранение, каждое ДТП с летальным исходом -  это страшная трагедия и необходимо предпринять все меры во избежание подобного. Индикатор ДТП -один из показателей по которым можно судить, входит ли страна в 30-ку ведущих стран мира, - подчеркнул аким области.

В завершение своего выступления Гали Искалиев поблагодарил представителей компаний  Шелл, Эни, EASST дорожных полицейских, представителей общественности и выразил уверенность в том, что проведенная работа позволит значительно снизить количество ДТП.

akim (1)

Руководством области 2019 год был объявлен Годом дорожной безопасности в ЗКО и подписан меморандум о сотрудничестве.  Цель проекта «Безопасные дороги» – снижение рисков попадания в ДТП и числа жертв ДТП, повышение уровня информированности населения. Задачей разработанной стратегии является снижение числа жертв на 25%, а также снижение уровня детской смертности на 50% до 2025 года.

Как отметил региональный директор EASST и координатор проекта в ЗКО  Сергей Дякону,  основные приоритеты стратегии –  это безопасные дороги, безопасные скорости, безопасные участники и безопасные транспортные средства.

– В безопасность дорог входит аудит безопасности дорог, качество дорожного покрытия, использование островков безопасности для пешеходов, элементы успокоения движения, уровень освещения, знаки, маркировки.  Все это определяет степень безопасности дорог. Безопасные участники -  сюда входят обучающие тренинги, образовательные пакеты по дорожной безопасности  в учебных заведениях, особое отношение ко всем участникам движения.

akim (17)

Безопасные скорости – это создание зон со скоростным ограничением возле школ и других детских учреждений, передовое правоприменение, чтобы полиция активно патрулировала и предотвращала возможные риски ДТП.

Безопасный транспорт - это  мониторинг технического состояния транспортных средств в автопарках, проведение тренингов с водителями общественного транспорта.

Сергей Дякону также отметил неудовлетворительное состояние пассажирского автотранспорта и необходимость пресечения работы нелегальных таксистов, водителей шаранов,  осуществляющих пассажирские перевозки.

Эксперты проекта представили  анализ рисков ДТП на загородных трассах, пешеходных переходах и перекрестках. Также были предложены варианты снижения и устранения выявленных рисков. Была проведена презентация  интерактивной площадки и тренажеров для мастер-классов по правилам дорожного движения  и дорожной безопасности для детей.

Евгения Максимова

фото Мейірбек Тажкуранова

zhaikpress.kz

akim (18) akim (13)

akim (19)akim (14) akim (7)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале