20.02.2018, 14:57
Просмотры: 143

В Уральске состоялась презентация книги «Жайсаңдар жайлы толғаныс»  

 

bisenСегодня в медиахолдинге «Жайык Пресс» состоялась презентация книги государственного и общественного деятеля, фронтовика, журналиста Бисена Жумагалиева «Жайсаңдар жайлы толғаныс».


В мероприятии приняли участие ветеран войны Калам Суйншалиев, ветеран труда Жайсан Акбай, поэт Айткали Нариков, председатель совета ветеранов ЗКО Мырзагали Мухамбетов, дочь журналиста Баян Жумагалиева и др.

Материалы этой книги еще при жизни собрал сам Бисен Жумагалиев, но не успел увидеть ее.

В книге собраны статьи автора об известных личностях, работавших на руководящих должностях в республике и Западно-Казахстанской области, таких как Жубан Молдагалиев, генерал Шакир Жексенбаев, Хамид Чурин, известный деятель Жумабай Шаяхметов и др. Автор рассказывает не только биографию и трудовой путь своих героев, но и об их человеческих ценностях, деловых качествах.

Во второй части книги опубликованы воспоминания соратников о самом авторе – Бисене Жумагалиеве, уже после его смерти.

-Бисен-ага на фронте был военным журналистом. После войны он привез с собой подшивки газеты, в которой сам работал. И эта подшивка должна быть сохранена в его архивах, - говорит один из составителей книги, краевед Жайсан Акбай.

-Редактор той военной газеты был осужден как «националист» на 10 лет, за допущенную ошибку в имени одного из руководителей страны. Позже Бисен-ага смело написал о нем статью, чтобы сохранить его место в обществе, который впоследствиии стал большим ученым. Бисен-ага всегда был готов помочь людям. Постоянно общался с великими казахскими писателями. Именно о них он написал свои воспоминания в данной книге. Сборник можно найти в библиотеках, - отметил краевед.

bisen 10-«Я отвечаю за содержание книги, а вы займитесь оформлением обложки» говорил Бисен-ага. Я считаю, что это большая ответственность автора перед читателями, - поделился генеральный директор медиахолдинга «Жайық Пресс» Жантас Сафуллин. – Я предложил Бисен-аге все его интервью записать на камеру и подготовить фильм. Но он не согласился, сказав, что намерен напечатать книгу, где будут опубликованы вопоминаия о люди, которые лучше него. Сам выбрал 15 деятелей, о которых собирается писать, начал собирать рукописи, газетные публикаций, фотографий. Даже сделал эскиз будущей книги. Но мы не успели выпустить эту книгу при его жизни. Наши уважаемые аксакалы, представители старшего поколения Жайсан Акбай, председатель фонда Конаева в ЗКО Нурлан Изтелеуов, Лавр Хайретдинов продолжили дело, начатое Б.Жумагалиевым, нашли средства и выпустили книгу. Радует тот факт, что если Бисен-ага оказывал честь старшим себя, а вы вносите свой вклад в дело пропаганды его наследия, - сказал Ж.Набиоллаулы.

Дочь Бисена Жумагалиева Баян Жумагалиева сказала, что готова помочь исследователям наследия ее отца, предоставив необходимую информацию.

- Когда отец лежал в больнице, он верил в свое выздоровление. Помнится, он говорил, что после того, как выпишут его, должен дописать статью. Я не спрашивала, о какой статье идет речь. Но уверена, что у него осталась недописанная статья. Он, как говорится, до мозга и костей любил писать. Писать о людях, чтобы увековечить их память. Но, оказывается, о себе он ничего не писал, ничего не оставлял. Меня волнуют мысли по поводу увековечения имени моего отца. Думаю, что было бы хорошо, если в Центре искуства и культуры имени Кадыра Мырза Али  открыть уголок, посвященный Бисену Жумагалиеву. Я с удовольствием передам все имеющиеся его личные вещи. Хочется, чтобы и в его родном Акжаике не забывали о славном сыне, - сказала она.

Стои отметить, что организаторы хотят провести презентацию книги в более широкой аудитории. Также, если найдутся средства, планируют переиздать книгу с дополнениями.

zhaikpress.kz

bisen 4 bisen 12 bisen 11 bisen 14

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале