23.08.2018, 10:13
Просмотры: 224

В Уральске состоялась презентация нового учебника

Краеведение – учебный интегрированный курс, который способствует изучению истории, природы культуры родного края. Данный курс будут изучать с начала нового учебного года учащиеся 5-7 классов.


Во исполнение протокольного поручения заседания Национальной комиссии по реализации Программы «Рухани жангыру» при Президенте Республики Казахстан, Национальная академия образования имени  Ы.Алтынсарина  совместно с Министерством образования и науки РК разработали учебную программу курса «Краеведение» для 5 -7 классов с объемом учебной нагрузки в 20 часов.

На прошедшей презентации учебника заместитель акима области Г. Оспанкулов сказал о важности изучения родного края в курсе школьной программы.

 – Необходимо с ранних лет прививать подрастающему поколению любовь к своей малой Родине, каждый гражданин должен знать историю своего региона, его особенности, природу, духовное наследие, – отметил заместитель акима.

– Глава государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что особое отношение к родной земле – это важнейшая черта патриотизма. Исходя из этого, в рамках реализации программы «Рухани жангыру» фундаментальной миссией курса «Краеведение» является привитие школьникам чувства любви и гордости за свой край и за свою Родину, воспитание общенационального патриотизма через представление учебной информации об истории, природном богатстве и духовном достоянии региона, – подчеркнул он.

В каждом регионе подготовлены свои учебники «Краеведение» и «Өлкетану» в соответствии с обновленной программой уровня основного среднего образования.

В ходе разработки учебника были использованы материалы управления культуры Западно-Казахстанской области, историко-краеведческого музея, центра истории и археологии области и телеканала «Акжайык».

В составлении учебника приняли участие ученые, преподаватели высших учебных заведений, опытные педагоги, методисты, краеведы.

–Краеведение – учебный интегрированный курс. Который дополняет общеобразовательные учебные предметы, – история Казахстана, казахская литература, география, музыка и способствует изучению истории, природы, культуры нашего региона, – сказала одна  из авторов учебника,  начальник отдела среднего образования областного учебно-методического кабинета Д. Шакаева.

По ее словам  курс направлен на расширение, углубление знаний и навыков, полученных на занятиях по истории, географии, литературе, музыке. Формирование знаний об основных этапах и особенностях исторического процесса на территории родного края с древности до наших дней, расширение знаний о природных богатствах, об исторических памятниках и объектах культуры родного края, расширение круга знаний о традиционных ремеслах, культурном и литературном наследии края и  прославившихся людях региона, воспитание чувства уважения к уникальности природы, истории и культуры родного края, ответственности  за ее сохранность.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале