28.05.2019, 15:58
Просмотры: 210

В Уральске состоялась презентация второго тома книги «Қасиетті Қазақстан»  

В Уральске в музее «Рухани жаңғыру» состоялась презентация 2-го тома книги «Қасиетті Қазақстан».

20190527_111510

На мероприятии историки и краеведы бурно обсуждали значимость книги для воспитания подрастающего поколения в духе уважения к традициям казахского народа, развития знаний об истории родного края.

Наряду с этим, были высказаны и предложения, которые необходимо учесть в разработке дальнейших изданий и публикаций на данную тему.

По словам заведующего музеем Жангир хана Нуржана Тулепова, в книге даются только краткие сведения о жизни и деятельности Сырыма Датова, народного героя, участника национально-освободительного движения казахов против колониального гнета Российской империи. Также мало материала в книге о столице Западной Алашорды – Жымпиты.

20190527_111021

По мнению заведующего кафедрой «Рухани жаңғыру» КазИИТУ С.Сулейманова, давно пора увековечить память жертв джута и сталинских политических репрессий в Казахстане, соорудив монумент на одной из центральных площадей города.

–Описывая события гражданской войны, рядом с именами В.Чапаева, Д.Фурманова нужно было упомянуть в книге и о самоотверженных подвигах А.Айтиева, Б.Каратаева и других героев, – сказал Сайлау Сулейманов.

20190527_114035

Руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы отметил, что в издании 2-го тома книги «Қасиетті Қазақстан» участвовали местные краеведы. Поэтому в основном внимание уделялось местам захоронений знаменитых батыров, поэтов и других известных личностей. Также изучались устное народное творчество, фольклор, ремесла и т.д.

Высказал свою точку зрения относительно книги и директор центра истории и археологии Жантас Сафуллин. По мнению Жантаса Сафуллина, в дальнейшем в целях глубокого и всестороннего изучения сакральных объектов нашей области необходимо создавать условия. Стимулировать работу имеющихся  центров истории и археологии, расширять штат сотрудников.

20190527_121821

–Нельзя всю работу сваливать на плечи только лишь одного научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан». Здесь должны быть задействованы не только краеведы, но и историки, археологи, тогда можно будет устранить ошибки, неточности в описаниях исторических событий. Так мы разгадаем много "белых пятен" в истории. В целом, книга представляет большую ценность для науки, оригинально и красочно оформлена, заинтересованный читатель для себя откроет много нового, – отметил Жантас Сафуллин.

Эту идею поддержали и другие участники мероприятия.

20190527_105235

 

                                                                                 Светлана АМАНОВА

Фото Н.Рахманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале