18.03.2020, 21:55
Просмотры: 206

В Уральске состоялась сессия областного маслихата

На очередной 33-ей сессии областного маслихата внесены изменения и дополнения в решение маслихата об областном бюджете на 2020-2022 годы. В обсуждении вопросов повестки дня сессии принял участие аким области Гали Искалиев.

sessia 5
О предлагаемых изменениях и дополнениях в областной бюджет информировал руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Тлепберген Каюпов.
- Уточнение параметров областного бюджета предусматривает корректировку доходной части местного бюджета. Общая сумма уточнений составляет 5,9 млрд. тенге, в том числе доходы от выпуска государственных ценных бумаг – 2,8 млрд. тенге. С внесенными изменениями областной бюджет составит 199,7 млрд. тенге. Основной приоритет отдается реализации поручений Главы государства, данных им на расширенном заседании Правительства. Одно из самых главных направлений бюджета - социальный блок, на который выделяется 906 млн. тенге. Из них на установку видеонаблюдения в школах и дошкольных учреждениях направляется 206 млн. тенге, обеспечение санитарно-гигиенических потребностей всех школ области – 310 млн. тенге, внедрение гарантированной социальной помощи для детей из малообеспеченных семей – 196,5 млн. тенге. Кроме того планируется направить 1,3 млрд. тенге на сельское хозяйство, ветеринарию и охрану окружающей среды, 2,8 млрд. тенге – на строительство жилья, 33,2 млн. тенге – на завершение реконструкции водопровода в селе Базартобе Акжаикского района, - сказал Т. Каюпов.
Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ринат Шауенов выступил с докладом об утверждении правил общего водопользования на водных объектах области и ставок оплаты за пользование водными ресурсами из наземных водных источников Западно-Казахстанской области на 2020 год.
- Вследствие инфляционных изменений 2019 года возникла необходимость переутверждения решения областного маслихата об уровне ставок платежей. Предлагаемый уровень оплаты не окажет влияния на цену покупки воды для конечного потребителя (населения и крестьянских хозяйств). Конечный потребитель производит оплату по тарифу, утверждаемому Агентством РК по регулированию естественных монополий. В случае утверждения предлагаемого уровня ставок в областной бюджет поступят дополнительные средства, а природопользователи будут использовать водные ресурсы более экономно и эффективно, - отметил Р. Шауенов.
На очередной сессии рассмотрен также вопрос об установке наружной рекламы вне населенных пунктов. По словам руководителя областного управления внутренней политики Нурлыбека Даумова, при установке наружной рекламы необходимо особое внимание обратить на содержание рекламы и на обеспечение дорожной безопасности. Руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Рустем Закарин внес на рассмотрение депутатов предложения, направленные на улучшение благоприятной среды проживания населения, повышение эстетического облика городов и населенных пунктов и их благоустройство.
В ходе сессии все рассмотренные вопросы получили одобрение со стороны депутатов.

Sessia
Аким области Гали Искалиев, подводя итоги сессии, отметил, что сэкономленные средства будут направлены на развитие социальной сферы.
- На первом плане – вопросы бюджета. Мы сократили не приносящие никакой пользы расходы и сэкономили 400 млн. тенге. Эти средства мы используем на социальные цели. Поднятые на нынешней сессии вопросы регулирования наружной рекламы, воссоздания поселка Деркул, благоустройства города и населенных пунктов - это предложения и пожелания жителей области.

Поэтому выражаю признательность депутатам за поддержку, - сказал аким области.
В завершение сессии работавшему секретарем областного маслихата третьего созыва Табылгали Сапарову вручен нагрудный знак Почетного депутата маслихата Казахстана, а депутат областного маслихата Ерлан Токсанов награжден благодарственным письмом Сената Парламента Республики Казахстан.

Гульжамал Жолдыгали

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале