5.03.2020, 17:14
Просмотры: 231

В Уральске состоялась торжественная передача эстафеты памяти «Мы – наследники Победы!»

На площади Победы Уральск принял от города Жанаозен эстафету памяти «Мы – наследники Победы!», проходящей по стране в рядах Национальной гвардии РК.

parad (2)

parad (4)

В торжественной церемонии, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли  участие аким области Гали Искалиев, представители Ассамблеи народа Казахстана, партии «Нур Отан», ветераны, представители правоохранительных органов, а также учащиеся школ, воспитанники военно-патриотических клубов «Жас Бүркіт», «Жас Сарбаз», студенческая молодежь, военнослужащие Уральского гарнизона. У монументов погибших героев в Великой Отечественной войне горожане возложили цветы.

 

Как отметил заместитель командующего Регионального командования "Батыс"   по воспитательной и социально-правовой работе   подполковник Бакыт Алазов, эта эстафета проводится в память о сложном героическом пути легендарной панфиловской дивизии, о тех, кто, жертвуя своей жизнью, высоко нес этот символ воинской доблести и чести.

parad (3)

– Эстафета стартовала в Алматы, так как именно здесь в 1941 году была сформирована 316 стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И. В. Панфилов и за это время побывала в различных гарнизонах войск Национальной гвардии в городах Алматы, Узынагаш, Каракемер, Талдыкорган, Тараз, Шымкент, Туркестан, Кызылорда, Атырау, Актау и Жанаозен. Атрибутом Эстафеты стала копия Боевого Знамени 8-ой гвардейской мотострелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова, сформированной в августе 1941 года в Алматы и прошедшего боевой путь от Москвы до Берлина. Данная копия предоставлена филиалом Военно-исторического музея Казахстана в г. Алматы, – сказал Б. Алазов.

Солдаты прошлись по площади торжественным маршем с копией Боевого Знамени и Боевыми Знаменами воинских частей Уральского гарнизона.

Копию Боевого Знамени 8-ой гвардейской мотострелковой дивизии торжественно вручили командиру воинской части 5517 подполковнику Антаю Ерболу. Далее Боевое Знамя продолжит свое движение по семи крупным городам страны и завершится его выносом на параде Победы 7 мая текущего года в городе Нур-Султане.

За время пути эстафеты копия Боевого знамени побывает в 3-х городах республиканского значения, 14 городах областного значения и семи городах городского и местного значения. По графику движения эстафеты Памяти будут организованы знаменные группы из 37 воинских частей Национальной гвардии. Общая протяженность пути эстафеты по территории Казахстана составит более 11 тысяч км пути железнодорожным и автомобильным транспортом.

Арайлым Беккалиева

Фото Эльвира Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале