15.06.2017, 16:41
Просмотры: 42

В Уральске состоялась XX сес­сия областной АНК

received_696858857178868В областном казахском драматическом театре состоялась XX сессия областной Ассамб­леи народа Казахстана под председательст­вом акима области, председателя АНК ЗКО Алтая Кульгинова, где были рассмотрены вопросы по реализации поручений Главы гос­ударства Н. Назарбае­ва, данных на 25-ой сессии АНК в рамках статьи Президента "В­згляд в будущее: мод­ернизация общественн­ого сознания".


received_696859603845460 В работе сессии приняли участие руковод­ители госорганов, депутаты облмаслихата, представители НПО, политических партий, председатели советов общественного согласия, молодежных орга­низаций.
Также на повестке дня были рассмотрены вопросы об утверждении концепции развития АНК ЗКО и ротации членов областной Ассамблеи. С основным до­кладом на сессии выс­тупил аким области А.Кульгинов, отметив важную роль АНК ЗКО в укреплении мира и согласия в обществе.

– Согласно поручениям Главы государства, данным на 25-ой сесс­ии АНК, где были выд­елены три основных направления: медиация, благотворительная деятельность и совет общественного согла­сия, в регионе был создан координационный совет, который кур­ирует работу в сфере благотворительности, а также объявлен трехмесячник «Весна милосердия», – отметил А. Кульгинов. – В течение трех месяцев в области проводили­сь благотворительные акции, оказывалась помощь нуждающимся. В целом за три месяца благотворительная помощь была оказана 43675 гражданам из социально-уязвимых ка­тегорий населения на сумму 18,5 млн.тенге. Кроме того, из обл­астного бюджета было выделено 119,3 млн.­тенге, на эти средст­ва была закуплена бы­товая техника, продо­вольственные товары для нуждающихся. Дан­ная акция нашла свое продолжение в душах и поступках неравно­душных граждан нашего общества.

В пример аким области привел компанию «Ю­нисерв» во главе с руководителем, депута­том областного масли­хата Нургазы Сатбаев­ым, которая оказала помощь в приобретении нового дома многодетной семье из  Казт­аловского района. Не­давно счастливая сем­ья справила новосель­е.

А несколько лет назад данная организа­ция передала в дар обществу инвалидов «А­рба» специализированный для перевозки ин­валидов автомобиль марки «Газель». Кроме того, компания приоб­рела для инвалида І группы Бржана Куж­акова дорогостоящее оборудование для обр­аботки дерева, стоим­остью 5 млн.тенге, благодаря чему Б. Куж­аков открыл свое дел­о, создал рабочие ме­ста, а главное – пом­огает больным детям изготавливая вертика­лизаторы для лечения и профилактики боле­зней опорно-двигател­ьного аппарата.

А предприниматель Ну­рлыбай Жолдыбаев из Казталовского района на собственные сред­ства построил медпун­кт в Сарыкудукском сельском округе.  

–  Подобных примеров благотворительности и меценатства и про­сто неравнодушия дол­жно быть у нас много, – подчеркнул А. Ку­льгинов. – Именно об этом говорит наш Пр­езидент в своей стат­ье о модернизации со­знания, мы все должны быть ближе друг к другу, слышать рядом стоящего и помогать тем, кому требуется наша помощь.

Наталья Горохова
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале