20.07.2019, 16:53
Просмотры: 697

В Уральске состоялось открытие турнира по шахматам памяти Дружинина

В Уральске состоялось торжественное открытие шахматного турнира, посвященного памяти генерала-майора КНБ Дружинина Анатолия Михайловича – «Мемориал генерал-майора Дружинина А.М.»

Screenshot_2019-07-21-07-48-13-1-1

Дружинин А.М. родился в г. Клайпеда (Литва). Служил в КГБ СССР, получил звание генерал-майора. Был первым председателем Федерации шахмат Западно-Казахстанской области, очень любил шахматы  и внес большой вклад в развитие этой игры в стране.

Организаторами турнира выступили областное управление физической культуры и спорта ЗКО, областная федерация шахмат, шашек и тогыз кумалак, Казахстанская федерация шахмат, спонсором - фонд  «Самрук- Казына».

IMG_20190719_161716-1

Турнир проходит в Уральске в седьмой раз, в этом году в турнире принимают  участие гости из Узбекистана и России, а также из других регионов Казахстана.  

В турнире принимают участие два гроссмейстера международного уровня - Алексей Барсов из Узбекистана и Муртас Кажгалеев, который родился в Уральске.  Иван Савельев из Санкт Петербурга, 2008 года рождения - один из самых юных участников приехал вместе с отцом. По словам папы юного шахматиста, Иван занимается шахматами с 6 лет и является серебряным и бронзовым призером первенства РФ.

По словам руководителя областного управления физической культуры и спорта Асии Аманбаевой, этот турнир объединяет любителей шахмат самых разных возрастов и является одним из показателей развития этой интеллектуальной игры в стране.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале