6.05.2018, 14:45
Просмотры: 90

В Уральске состоялся массовый забег

Screenshot_2018-05-06-17-20-39-1Сегодня состоялся массовый легкоатлетический забег от площади Абая до площади Победы, посвященный Дню защитника Отечества и Дню Победы. В нем приняли участие более 1500 участников. Организатором выступил отдел физической культуры и спорта города Уральска.


Screenshot_2018-05-06-17-20-43-1Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди горожан, воспитание здорового подрастающего поколения и повышение профессионального уровня будущих защитников Отечества.

Screenshot_2018-05-06-17-20-46-1В числе приглашенных гостей были заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, заместитель акима города Мирболат Нуржанов, ветеран Великой Отечественной войны Халам Суиншалиев, шахматист, гроссмейстер международного уровня, наш земляк Муртас Кажгалеев, заслуженный мастер спорта РК, чемпион летних Азиатских игр по гребле на байдарках Алексей Дергунов, мастер спорта РК международного уровня, четырехкратный бронзовый призер чемпионата мира по хоккею с мячом Рауан Исалиев, заслуженный мастер спорта РК, четырехкратный чемпион мира по самбо Ерболат Байбатыров.

Screenshot_2018-05-06-17-20-50-1– Этот праздник имеет огромное значение для каждого из нас. Ведь благодаря подвигам наших солдатов, неустанному ратному труду офицеров и военнослужащих Казахстанских вооруженных сил, наша республика имеет возможность развиваться и процветать, дает уверенность гражданам в завтрашнем дне. Отрадно, что молодежь участвует в таких мероприятиях, пусть сегодняшние успехи смотивируют их на новые достижения и победы, – сказал заслуженный ветеран ВОВ Халам Суиншалиев.

Спортсмены направления Street Workout показали мастер класс совместно с спортсменами направления Challenge Street Workout, иницииронный министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы.

– Мы это забег посвящаем нашим дедам, которые защитили нашу страну, перед патриотизмом и героизмом которых мы склоняем голову, и нашим военнослужащим. Наша граница и независимость должна охраняться надежными войсковыми частями, наши солдаты всегда должны быть готовы защитить нашу Родину. Молодежь должна помнить подвиг наших ветеранов. Нужно активизировать массовый спорт и чаще проводить спортивные мероприятия для укрепления духа и здоровья нашей молодежи, – отметил в своем выступлении заместитель акима области Г. Оспанкулов.

Screenshot_2018-05-06-17-21-03-1Для награждения самых активных участников праздничного мероприятия была объявлена лотерея. Гостей и участников забега наградили памятными призами и грамотами, абонементами в Ледовый дворец спорта и бассейн «Жайык самалы».

– Всех ветеранов и солдат поздравляю с днем защитника Отечества и днем Победы! Сегодня я участвовал в массовом забеге вместе с молодыми ребятами, видел их энтузиазм и стремление выиграть. Движение всегда дарит бодрость, здоровье и счастье. Поэтому такие спортивные акции способствуют правильному настрою и приобщению к здоровому образу жизни, что очень важно для подрастающей молодежи. Это дает многим ребятам возможность новых начинаний в спорте и выбору правильного направления, – подчеркнул заслуженный мастер спорта РК, чемпион летних Азиатских игр по гребле на байдарках А. Дергунов.

В конце участники были приглашены на просмотр сеанса быстрых шахмат с гроссмейстером международного класса М. Кажгалеевым. В игре в шахматы приняли участие заместитель акима области Г. Оспанкулов и заместитель акима города М. Нуржанов.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале