10.09.2018, 9:12
Просмотры: 246

В Уральске состоялся международный фестиваль байкеров «West fest»

baikery (1)Основные мероприятия фестиваля прошли на территории спортивной базы «Динамо».


– В первую очередь, фестиваль должен помочь развить внутренний и внешний туризм, – рассказал президент клуба «Wheels Brothers» г. Атырау Олег Шмаль. – Многие сегодня приехали впервые из Оренбурга, Самары, Уфы, Новотроицка, Абдулино и других городов России и, конечно, из Казахстана. Мотоклуб представлен в четырех городах Западного Казахстана: Атырау, Уральске, Актобе и Аксае. В каждом из этих городов свои традиции и данный фестиваль, надеемся, станет ежегодным.

Мероприятие открыл заезд мотоциклистов от стадиона им. П.Атояна. Более ста мотоциклов проехали колонной с ревом моторов по городу в сопровождении машин полиции.

– Езда байкеру необходима как воздух для дыхания, ветер в лицо – как родной брат, дорога – не асфальтовое покрытие, а целая философия жизни, байк – друг, а не механическое транспортное средство, – говорит Олег. – У каждого байкера свой кодекс чести, продиктованный дорожным братством, не приемлющий пустословия. Дорога – суровый учитель, постоянный риск и близость смерти или увечья, заставляет дисциплинироваться, не пить за рулем, отвечать за попутчика больше чем за самого себя, не обижать начинающих, и всегда помогать в дороге нуждающимся в помощи. Байкерское движение возрастное. Каждый человек может приобрести мотоцикл и кататься на нем, но не каждый доходит до того, чтобы вступить в наш клуб. А это приходит чаще с возрастом.
Вернувшись на место сбора, спортбазу, байкеры стали готовиться к музыкальной части и традиционным конкурсам.

С мотоциклами у байкеров связана вся жизнь. Поэтому и конкурсы проводились соответствующие: на самый громкий мотоцикл, необычный транспорт, неухоженный и другие. Так, Вячеслав Шичкин из Башкирии победил в конкурсе на самый громкий рев мотоцикла. Самым сильным байкером признали Олега из Уральска. В данном конкурсе приняли участие даже девушки. Самой решительной оказалась Наташа Копеечкина, за что и получила в награду футболку клуба.

Георгий РАЗВАРОВ

zhaikpress.kz

baikery baikery (2)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале