27.10.2018, 19:43
Просмотры: 74

В Уральске состоялся международный форум молодых талантов

IMG-20181027-WA0006~2При поддержке управления по вопросам молодежной политики, в каворкинг центре Дворца школьников, состоялся международный форум, посвященный 20 летию Астаны. В работе форума приняли участие гости из России, г.Астаны и соседних областей.


Одним из условий гармоничного развития общества, государства, его территорий является активное участие молодежи в общественной жизни. В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 20-летию Астаны и проведению молодежного форума «Астана-Орынбор», Западно-Казахстанская область приняла делегации из самых талантливых и активных молодых людей в различных сферах общественной деятельности. Общая численность участников форума составила около 300 человек.

IMG-20181027-WA0002Молодежный форум «Астана-Орынбор» проводится в целях выявления социально-активной, талантливой молодежи, повышения ее профессиональных и творческих компетенций, содействия в организации сотрудничества между представителями молодежных активов, стран ближнего зарубежья, направленного на консолидацию общих усилий в решении актуальных проблем современности.

Кроме того, участники форума получили возможность выступить перед аудиторией со своими докладами, презентовать свои проекты, ознакомиться с ключевыми особенностями каждой делегации. Дополнительно для молодых людей проведены экскурсии по г.Уральску с посещением знаковых культурных мест.

Развитие Западно-Казахстанской области, Республики Казахстан в целом, зависит от успехов каждого ее гражданина. Лозунг «Народ, который забывает свою историю, не имеет будущего» определен центральной идеей Форума. В рамках ее реализации молодежи работали три секции: истори, туризма, хакатона.

В секционной работе «История Казахстана» участникам были представлены темы – «Хронология возникновения столиц Казахской государственности», «Астана– как идеологический центр духовного возрождения страны», «Перспективы развития столицы: новые возможности и идеи».

Доклад по истории сакральных мест Западно-Казахстанской области и о сакрализации сознания представил Батырхан Жумабаев, заместитель руководителя научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан». По его словам, изучение сакральных мест и их посещение идет напрямую через раскрытие сознания. Он рассказал о сакральных местах нашей области и республики в целом.

В области туризма были рассмотрены вопросы современного состояния и перспектив развития туризма в ЗКО, Туристические объекты приграничных регионов, новые подходы и тенденции в развитии туризма в Казахстане и России.

На секции хакатон молодые программисты приняли участие в разработке новых программ.

Как сказал директор фонда содействия творческим исследованиям Айболат Курумбаев, хакатон– это хакерский марафон.

– Поддержали проект многие ассоциации, в том числе ассоциация "IT- Ассоциация ЗКО", "Атамекен", "Смарт сити", те организации которые занимаются IT-технологиями. Участники приехали из Саратова, Оренбурга, Астаны, Атырау, Уральска. Здесь участники получают возможность продемонстрировать свои знания и умения, презентовать свою бизнес-идею, обменяться опытом.

По словам председателя ассоциации "IT компаний ЗКО" Петра Лежникова, хакатон ориентирован на поиск талантливых программистов.

– У нас представлен круг тем и задач, по которым участники должны найти свои решения, представить свою бизнес-идею. Также здесь присутствует представитель Назарбаев университета, который сможет помочь им в реализации бизнес-идеи, если она будет успешна. Те же ребята, которые не генерируют идеи, но они хорошие программисты- разработчики могут показать себя свои способности и найти возможности для самореализации.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале