20.11.2017, 12:31
Просмотры: 38

В Уральске состоялся слет студенческих отрядов содействия полиции

IMG_0934На слете студенческих отрядов содействия полиции 34 активных добровольца из числа студентов Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем вошли в состав трех отрядов, действующих на территории областного центра.


Студенческие отряды содействия полиции города Уральска функционируют с 2006 года и уже зарекомендовали себя как активные общественные помощники в обеспечении общественной безопасности и профилактике правонарушений на территории областного центра. На собрании присутствовали студенты трех высших учебных заведений г.Уральска - КазУИиТС, ЗКГУ им.Махамбета Утемисова и ЗКАТУ им.Жангир хана, которые являются активными участниками отрядов. Также в мероприятии приняли участие руководитель МПС ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин, ректор КазУИиТС Аксерик Айтимов, начальник МПС УВД г.Уральска Муслим Джардемов, представители акимата г.Уральска, профессорско-преподавательский состав вуза.

Как отметил на встрече М.Габдуллин, на сегодняшний день по области сформированы и работают 235 общественных формирований правоохранительной направленности с общей численностью 2174 человека. В целях обеспечения общественного порядка в настоящее время на территории г.Уральска функционируют 3 студенческих отряда содействия полиции с общей численностью свыше 70 человек. Помимо совместного патрулирования с правоохранительными органами, студенты СОСП активно участвуют и в общественно-политической жизни города. Студенческие отряды содействия полиции играют важную роль в охране правопорядка. Основными задачами отрядов являются содействие органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка, защите прав и законных интересов молодежи от преступных посягательств, предупреждение и пресечение правонарушений, воспитание граждан в духе уважения законов республики Казахстан.

- Сейчас в охране общественного порядка принимают участие около 75 студентов из трех высших учебных заведений города. Данная работа осуществляется с 2006 года, и уже дает ощутимые положительные результаты. Совместно с участковыми студенты участвуют в обеспечении общественного порядка на территории вузов и прилегающих территориях, недопущении антиобщественных проявлений в студенческой среде, - рассказал начальник МПС УВД г.Уральска М.Джардемов. – Немало студентов, состоящих в студенческих отрядах, после окончания вузов изъявили желание продолжить работу в нашей сфере. В этом году из числа ребят студенческих отрядов содействия полиции трудоустроены в органы внутренних дел 6 студентов юридических факультетов, 10 выпускников находятся в резерве. Кроме этого, активные студенты за успешную работу получают денежное поощрение от УВД города в размере 10 МРП. Сегодня мы поощрили 7 студентов, еще 16 человек будут отмечены до конца года.

В настоящее время члены СОСП привлекаются к осуществлению наблюдения за видеосистемой «Безопасный двор», к которой сейчас подключены 246 камер, еще 200 камер будут подключены на следующий год. В заключении руководитель МПС ДВД ЗКО М.Габдуллин самым активным участникам студенческих отрядов вручил благодарственные письма от имени руководства областного департамента внутренних дел, а особо отличившимся помощникам полицейских – денежное вознаграждение.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале