28.04.2017, 14:45
Просмотры: 83

В Уральске стартовал автопробег по местам сражений Маншук Маметовой  

avtoprobeg (1)Сегодня стартовал IV международный автопробег до г. Невель и г. Новосокольники РФ. Данное широкомасштабное мероприятие проходит в честь 95-летия Героя Советского Союза М. Маметовой. Делегация проедет по боевым местам воинов-казахстанцев, погибших на Псковско-Ржевской земле, а также Героев Советского Союза М. Маметовой и А. Мулдагуловой.


Делегатами международного автопробега «Вахта памяти» стали учащиеся уральского информационно-технологического колледжа Алексей Кириллин, Аслан Толегенов, Ернияз Гумаров, а также руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» при колледже Марат Айткалиев.

avtoprobegКак отметил руководитель делегации М. Айткалиев, клуб «Поиск» начал свою работу более 10 лет назад, и занимается сбором информации о ветеранах войны и солдатах, которые так и не вернулись домой с поле боя. На сегодняшний день в военно-патриотическом клубе колледжа состоят более 60-ти студентов.

– Автопробег «Вахта памяти» проводится ежегодно. Дальний маршрут на российскую землю организовывается руководством нашего колледжа, а также представителями музея им. Маншук Маметовой. Эта «Вахта памяти» четвертая по счету. Ожидается, что наша делегация примет участие в поисковых работах в Псковской области РФ совместно с российской группой «Гвоздика». Благодаря данному автопробегу, мы сможем побывать по местам сражений 100-й и 101-й стрелковых бригад, которые были сформированы на казахстанской земле. Есть мудрые слова: «Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат». В ходе поисковых работ мы хотим найти останки солдат, чтобы они должным образом были преданы земле, а другие находки будут выставлены в музее колледжа, – отметил  Марат Айткалиев.

avtoprobeg (2)Как отметил студент первого курса, член патриотического клуба «Поиск»  Аслан Толегенов, он впервые участвует в автопробеге «Вахта памяти».

– Жизнь фронтовиков, труженников тыла, их подвиг для нас – пример мужества и самоотверженности, патриотизма и безграничной любви к Родине. Эта Победа бесценна, и тем строже наша обязанность хранить и беречь ее наследие. Мы всегда должны помнить тех, кого забрала война, и поэтому я горжусь тем, что мне удалось попасть в члены делегации. Это поездка останется в моей памяти на всю жизнь, – отметил А. Толегенов.

Перед отправкой в дальний путь участники военно-патриотического клуба «Поиск» совместно с ветераном войны Вениамином Сколенко возложили цветы к памятному знаку, посвященному памяти воинам-афганцам, а также памятнику Маншук Маметовой.

Динара КИНДЕРБАЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале