24.04.2019, 14:32
Просмотры: 45

В Уральске стартовал региональный чемпионат «WorldSkillsOral» среди студентов профтехобразования  

В казахском драматическом театре имени Хадиши Букеевой состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «WorldSkillsOral» среди студентов технического и профессионального образования.

proftehobrazovanie (1)

Worlskillsinternational международная ассоциация, целью которой является популяризация рабочих и технических профессий, повышение стандартов профессиональной подготовки по всему миру. На сегодняшний день в состав Ассоциации входят 77 государств. Национальная сборная каждой страны – это молодежь в возрасте от 18 до 22 лет. Это студенты и выпускники колледжей, вузов, а также молодые специалисты.

proftehobrazovanie (2)

На конкурсе оценивается уровень профессиональной подготовленности участников по техническим специальностям. Проведение регионального чемпионата будет проходить по 23 номинациям. В конкурсе примут участие 155 студентов, 148 экспертов. В  нашей области этот чемпионат проводится пятый год. За это время студенты и выпускники наших колледжей показали хорошие результаты. Так, студент Западно-Казахстанского индустриального колледжа Темирлан Орынов в 2018 году занял первое место и получил путевку для участи в международном чемпионате в городе Казань.

Участников чемпионата поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

– Такие соревнования помогают выявить самых лучших  из лучших. С каждым годом прибавляются все новые компетенции, на сегодняшний день их 23. Особая благодарность нашим партнерам, которые помогают в подготовке кадров. Это взаимовыгодное сотрудничество, так как молодые хорошо подготовленные кадры завтра придут устраиваться на работу на те же самые предприятия, где проходили подготовку, – отметил Г.Оспанкулов.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале