21.02.2017, 12:12
Просмотры: 49

В Уральске стартовал республиканский проект «Мың бала»

16901749_10208497638730898_211573496_nЕжегодный республиканский проект «Мың бала», инициированный Ассамблеей народа Казахстана, стартовал в Уральске.


В рамках Международного Дня родного языка по инициативе Ассамблеи народа Казахстана 21 февраля текущего года по всей стране состоялось торжественное открытие республиканского культурно-просветительского  проекта «Мың бала».

В торжественном открытии проекта приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Гайса Капаков, заместитель областного управления образования Зауре Гумарова, представители КГУ «Қоғамдық келісім», этнокультурных объединений области, преподаватели и учащиеся школ, студенты средних специальных и высших заведений города.

Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала» -  это проект, который дает возможность тысячам дошкольникам и школьникам различных этнических групп  погрузиться в казахскую языковую и культурную среду, изучить государственный язык, познать казахскую историю и культуру, традиции, обряды.

Программа проекта «Мың бала» построена с учетом опыта международной практики «культурно-языкового погружения». Участники проекта смотрят фильмы, мультфильмы на государственном языке, защищают творческие проекты, ставят театрализованные представления, участвуют в конкурсах и соревнованиях.

В 2015-2016 годы проводилась разносторонняя работа  по обучению детей этносов Казахстана государственному языку. В рамках проекта по Казахстану были проведены более 20 тысяч мероприятий, в которых приняли активное участие около 600 тысяч детей и представителей молодежи. Тематика мероприятий была самая разнообразная, но цель их была едина: пропаганда казахстанского патриотизма, общественных духовных ценностей, усиление роли государственного языка как основы укрепления Независимости. В рамках проекта были проведены авторские курсы по обучению казахскому языку, тренинги по совершенствованию ораторского мастерства, национальные и спортивные игры, конкурсы и викторины, круглые столы и заседания. В результате проведенных мероприятий более 109 тысяч детей по стране смогли освоить государственный язык на достаточном уровне.

По нашей области для более чем 14 тысяч школьников созданы все условия для изучения казахского языка. За прошлый год были проведены круглые столы, семинары, курсы, тренинги, национально-спортивные игры, в которых приняли участие около 10 тысяч детей, из которых 2345 человек овладели государственным языком на достаточно высоком уровне.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале