27.02.2017, 17:24
Просмотры: 60

В Уральске страшекласники посетили воинскую часть

DSC_0058В последнее время профессия военного становится все более популярной. Жизнь в погонах привлекает молодых людей все больше. Быть военным сегодня не только престижно, но и, что немаловажно, выгодно с материальной точки зрения.


 

Выпускники школ все чаще задумываются о том, чтобы выбрать карьеру военного, и задаются вопросом: как им стать? Конечно, для абитуриента лучший способ – поступить в высшее военное учебное заведение. О том, как это сделать, рассказали во время встречи Дня открытых дверей с учащимся старших классов средней школ города Уральска, организованной командованием воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК. В нем приняли участие около 200 молодых людей.

Под марш военного оркестра части «Славянка» участники строем прошли на плац. На трибуне будущих воинов встречали командир воинской части 5517, подполковник Асылбек Шайкамалов, председатель Совета ветеранов РгК «Батыс», подполковник запаса Бакытжан Бердиев, заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Вячеславм Пак.

Обратившись к присутствующим с приветственным словом, командир воинской части 5517, подполковник Асылбек Шайкамалов подчеркнул, что служить Родине во все времена являлось почетной обязанностью настоящего мужчины, священным долгом настоящего гражданина и патриота.

После торжественной части школьники отправились по учебным точкам, где были представлены образцы вооружения, обмундирования и бронезащиты. Допризывную молодежь познакомили с повседневной жизнью солдатов срочной службы.

Ребята смогли не только подержать в руках настоящее боевое оружие, осмотреть изнутри военную технику, стоящую на вооружении в полку, но и поближе познакомиться с особенностями службы этого воинского подразделения, с интересом узнать, в чём заключаются обязанности дежурного и дневальных по роте, караульных и часовых, а также примеряли на себя защитные шлемы, бронежилеты, брали в руки дубинки, щиты, предназначенные для безопасности военнослужащих.

После экскурсии по казарме школьники посетили столовую, где всех ждала вкусная гречневая каша, приготовленная профессиональным поваром. Что может быть лучше обеда на свежем воздухе? Ребята с аппетитом ели кашу, шутили, вспоминали интересные и веселые моменты прошедшего дня.
отведали вкусной солдатской каши.

В заключение в клубе части был организован показ документального фильма об служебно-боевой деятельности войск правопорядка. Большинство старшеклассников к мероприятию отнеслись серьезно.

Допризывники получили ответы на все интересующие вопросы. Основные вопросы, задаваемые ребятами, касались требований, предъявляемых к поступающим в военные учебные заведения. Кроме того, их интересовало, какие имеются льготы, бесплатная ли учеба, куда направят их после окончания учебного заведения, обеспечат ли их работой, какие воинские звания они получат и многое другое. На все вопросы специалисты дали полные исчерпывающие ответы. Кроме того, офицеры отметили отсутствие дедовщины и развеяли популярные слухи.

В завершение мероприятия учащиеся признались, что экскурсия дала им ответы на многие вопросы и даже рассеяла бытующие мифы и небылицы. И для себя они сделали важный вывод: служить в рядах армии и защищать Родину - это почетный долг каждого гражданина.

Ерболат Султанов,

подполковник, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале