9.06.2017, 16:21
Просмотры: 56

В Уральске травят комаров

Screenshot_2017-06-09-16-17-55-1В этом году, несмотря на холодную погоду, а личинки вылупляются при +16, в области отмечается большой наплыв комаров. Насекомые есть даже в центре города. В этой связи от горожан поступает множество вопросов, о том, травят ли комаров в этом году вообще?


Как отметили в областном управлении энергетики и ЖКХ, в этом году на дезинсекцию комаров в область из республиканского бюджета было выделено 49 млн. тенге. И первый этап работ по уничтожению личинок насекомых специалисты провели еще в апреле.
Тогда в областном центре обработали рощи, низины, парки и окрестности водоемов. Но в связи с подъемом уровня рек и обильными осадками энтомологи прогнозировали рост популяции комаров и не ошиблись.
На первом этапе дезинсекторы использовали бактериологические препараты, эффект которых заметен уже в течение суток после обработки – «Вектобак». Кроме ранцевых опрыскивателей, небольшой дальностью обработки, на втором этапе работ, который начался в мае и завершится только в августе, используется и спецтехника. Так как после наплыва новой миграции личинок комаров, а при потеплении они уже перешли в летную стадию, борьба с кровососущими ведется в Уральске практически ежедневно.
– Ежедневно специалисты обрабатывают по 200-300 га. На первом этапе работ было обработано 600 га, с целью уничтожения личинок, на втором этапе, на стадии окрыления комаров обрабатывается порядка 6 тысяч га. Сейчас в основном используются ветро и термогенераторы, дальность обработки которых составляет 100 метров, – рассказал руководитель отдела областного управления энергетики и ЖКХ Сериккали Канапин. – Работы проводятся в районе Серебряково, Коминтерна, Желаево, а также в прилегающих к городу лесных массивах и на дачных обществах. Подрядчиком является частное медучреждение областное объединение дезинсекции.
По словам специалиста, обработка проходит в 3-4 часов утра, потому что реагенты могут негативно подействовать на аллергиков. В целом вся работа идет по кругу. В данный момент создается барьер вокруг города, в целях не допустить попадание насекомых из вне, но его хватаем максимум на неделю, потом по новому кругу все заново. Основной наплыв комаров обычно бывает в середине июня, поэтому их так много сейчас, несмотря на обработку.
Против гнуса обработка не проводится, так как специалисты считают мошку сезонным природным явлением, которое длится всего месяц.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале