21.12.2017, 9:19
Просмотры: 82

В Уральске ученые ЗКО и Оренбурга обсуждали совместные планы работы по сохранению культурного наследия

prigranichnyiВ Уральске прошла международная конференция «Культурное наследие в казахстанско-российском приграничье», которую организовали Ассамблея народа Казахстана ЗКО и Ассамблея народов Оренбургской области РФ. На ней ученые Западно-Казахстанской области и Оренбурга обсуждали совместные планы работы по сохранению культурного наследия обеих стран, проблемы сохранения и реконструкции памятников истории и культуры в российско-казахстанском приграничье.


В апреле текущего года Глава государства Н.Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» изложил задачи духовной модернизации страны, которая включает в себя шесть специальных проектов. Одним из ключевых является проект сохранения сакральных мест Казахстана, имеющих богатую историю и овеянных легендами. Шесть памятников ЗКО были включены в реестр ста сакральных мест Казахстана: Бокейординский музей, исторический комплекс, городище Жайык под открытым небом, курганный комплекс Таксай, захоронения Жумагазы-хазирета (Дадем ата) и исторического деятеля Гумара Караша, здание мемориального музея в Сырымском районе, где располагалась ставка западного крыла движения Алаш.

– Протяженность границ между Россией и Казахстаном 1400 километров, – говорит заместитель АНК ЗКО, заведующий секретариатом Гайса Капаков. – В данное время на территории РФ и в приграничных регионах проживает более 400 тысяч казахов. Именно они видят, что на их земле осталось много исторических памятников, в каком они состоянии и, что несут много интересной информации, которая могла бы пролить свет на темные стороны истории. И печально, что ни один из этих памятников не взят под охрану государства. А информация на каменных фигурах – кулпытасах, которую удалось перевести, поражает, но без помощи казахстанцев им это невозможно сделать.

– Мы обращаемся к нашим коллегам из Уральска, и они оказывают нам помощь в организации совместных экспедиций, – добавил президент Ассамблеи народов Оренбургской области, председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, профессор, доктор исторических наук Веналий Амелин. – Ведь сложность в том, что это старые арабские тексты на казахском языке, и перевести их очень сложно из-за отсутствия грамотных переводчиков. Поэтому сегодняшняя встреча, я надеюсь, будет иметь положительный эффект для создания, разработки и реализации совместных интересных проектов сохранения общекультурного наследия в наших приграничных регионах.

О роли органов государственного управления по сохранению историко-культурного наследия в Оренбургской области и взаимодействии с казахстанскими коллегами рассказал заместитель министра, начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, кандидат философских наук Александр Калинин.

Он также предложил продолжить работу по объединению усилий ученых и исследователей, находить грантовые источники финансирования.  Выявлять, восстанавливать, реставрировать памятники архитектуры, связанные с общей историей. Между нами есть соглашение о сотрудничестве в разных областях, есть программы действий, но, ни одного конкретного проекта, связанного с культурным достоянием, и также необходимо внести совместные проекты в программы, которые будет поддерживать актив регионов.

Информацией о памятниках общего культурного наследия в российско-казахстанском приграничье: на примере исследования средневековых мавзолеев, поделился доктор исторических наук, проректор по науке и инновациям Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова Рахым Бекназаров.

– О каменных памятниках – кулпытасах, а также курганах никаких письменных и архивных данных нет. Даже сегодня, пока они не взяты под охрану каждый может уничтожить их, – сожалеет руководитель Оренбургской областной общественной организации «Ассоциация казахов Оренбуржья» Жанибек Иткузов. – Такое было и в советское время, когда через курганы строились дороги, или каменные бабы сваливали в поймы рек. Поэтому их необходимо изучать, охранять и наносить на карту. Эта проблема не только Оренбургской области, Астрахани, Омска, Саратова – везде, где жили исторические казахи, есть эта проблема.

Между Западным Казахстаном и Оренбургом масса вещей объединяющих, чем разъединяющих, говорили участники мероприятия. Такие конференции – это только один из шагов для налаживания конкретных дел по сохранению культурного наследия в российско-казахстанском приграничье. Стороны займутся юридическими и другими вопросами для совместного согласования. Материалы конференции будут изданы в сборнике материалов научных мероприятий под названием «Евразийский перекресток».

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале